29 марта 2024, пятница, 09:32
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

31 марта 2009, 14:30

Ющенко выступил за максимальное улучшение отношений с Россией

Президент Украины Виктор Ющенко намерен улучшить отношения с Россией. Об этом он сообщил в своем обращении к парламенту страны, передает РБК.

«Я выступаю за максимальное улучшение отношений с РФ», - заявил Ющенко.

Он также предложил «перевернуть страницу» и начать «равный и доброжелательный диалог, который должен быть у соседей».

Украинский президент считает, что план модернизации украинской газотранспортной системы, представленный 23 марта 2009 года в Брюсселе, поможет не только привлечь средства, но «ограничит внешнее влияние на Украину».

Глава государства также призвал политиков до сентября 2009г. не заниматься избирательной кампанией по выборам президента.

26 марта премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заверила, что Россия примет участие в модернизации и реконструкции украинской газотранспортной системы.

Россия, как поставщик газа, «безусловно, будет участником модернизации и реконструкции украинской ГТС», - сказала она.

«Россия не была подписантом (декларации), и это вызвало определенный дискомфорт у российской стороны. Но ГТС открыта для России, для частного капитала России, но остается в государственной собственности Украины», - заключила она.

В свою очередь, Россия призывает Украину вернуться к идее международного консорциума по управлению украинской ГТС. Путин напомнил, что несколько лет назад Россия, Украина и Германия подписали декларацию, согласно которой украинскую ГТС могли бы взять в аренду российские, европейские и украинские компании, входящие в консорциум. При этом Путин подчеркнул, что Украина не утратила бы право собственности на ГТС.

Газотранспортная система Украины состоит из магистральных газопроводов, распределительных сетей, газохранилищ, компрессионных и газоизмерительных станций.
Газотранспортная система Украины является второй в Европе и одной из крупнейших в мире. Её общая продолжительность 37,6 тыс. км. Общая протяжённость газопроводов Украины составляет 283,2 тыс. км.

Пропускная способность системы на входе составляет 290 млрд куб. м в год, на выходе — 175 млрд куб. м. В 2007 году через украинские газопроводы в Европу было прокачано 115 млрд куб. м российского газа.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.