29 марта 2024, пятница, 10:41
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

31 марта 2009, 17:18

Результаты ЕГЭ-2009 не будут переводить в оценки

Руководитель департамента образования Москвы Ольга Ларионова заявила, что баллы, полученные выпускником школы по Единому государственному экзамену не будут переводиться в оценку, сообщают «Вести».

По ее словам, Рособрнадзор определит минимальное количество балов, при котором ЕГЭ будет считаться сданным.

«Это будет минимум, преодоление которого позволит сдать экзамен. А в сертификат ЕГЭ, который получат выпускники школ, будет записано количество набранных балов», - уточнила она.

«Раньше определенное количество баллов соответствовало той или иной оценке, которую выставляли в итоге в сертификат. А вузы, в свою очередь, определяли свою шкалу балов, и в результате, зачастую получалось так, что выпускник приходил с «пятеркой» а по шкале вуза количество баллов, которые он набрал, соответствовало другой отметке. Таким образом, теперь эта проблема решена», - добавила Ларионова.

В конце прошлого года чиновники Федеральной службы по надзору в сфере образования (Рособрнадзор) прояснили правила проведения единого государственного экзамена (ЕГЭ) в школах и порядок приема абитуриентов в вузы в 2009 году.

С 2009 года ЕГЭ становится единственной формой государственной итоговой аттестации выпускников школ. Выпускники будут получать на руки два документа – аттестат о среднем образовании и сертификат о сдаче ЕГЭ. Аттестат школьнику выдадут лишь в том случае, если он получит по всем предметам годовые оценки выше «двойки» и сдаст ЕГЭ по двум обязательным дисциплинам – русскому языку и математике. У учащихся есть право на пересдачу только одного экзамена. Если не сданы оба, то ученик приходит на итоговую государственную аттестацию через год. Число экзаменов по выбору не оговаривается, то есть выпускник вправе не сдавать их вовсе.

Желающим поступить в вуз нужно набрать необходимое число баллов по тем предметам, результаты которых учитываются при зачислении на выбранную специальность.

См. также:

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.