28 марта 2024, четверг, 17:18
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

30 марта 2009, 13:24

Ющенко: украинский парламент должен быть двухпалатным

Президент Украины Виктор Ющенко выступает за создание двухпалатного парламента. По словам главы государства, парламент должен состоять из верхней и нижней палат. Об этом он заявил на муниципальных слушаниях, передает РБК-Украина.

При этом верхняя палата должна осуществлять представительские функции: ее депутаты должны представлять интересы конкретных регионов государства и осуществлять функции пересмотра законов, принимаемых нижней палатой. Нижняя палата, по мнению Президента, должна принимать законы, назначать правительство и утверждать госбюджет.

Что касается избрания депутатов в эти две палаты, Ющенко отметил, что нижняя палата должна избираться по пропорциональному принципу и состоять из политических партий, а депутаты верхней палаты должны избираться исключительно на мажоритарной основе. По мнению главы государства, это позволит обеспечить связь депутатов верхней палаты с интересами избирателей, избравших этих депутатов.

Президент Украины также высказался за модификацию избирательной системы страны. По его мнению, «партийную систему надо сохранить, но модифицировать ее открытыми списками». Ющенко также отметил, что пропорциональную систему выборов на местах необходимо отменить.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.