28 марта 2024, четверг, 15:12
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

30 марта 2009, 14:49

Ричард Флорида: «Регионы, сумевшие построить креативную экономику, выйдут из экономического кризиса раньше, чем остальные»

«То, какое место мы выбираем для жизни, это самое важное из принимаемых нами решений. Это влияет на то, кем мы сможем работать, на наш карьерный путь, на то, в какой социальной системе мы окажемся, какой стиль жизни выберем, и в конечном итоге, на то, сколько мы заработаем, а также насколько мы будем довольны жизнью. Из-за недавнего экономического спада мировая экономика становится всё более неровной. Те регионы, в которых развита креативная экономика, восстановятся, пусть, может быть, и не сразу; а тем, в которых экономика основана на предоставлении услуг и индустрии, будет нелегко восстановиться после этой экономической “перезагрузки”», - сказал в интервью «Полит.ру» Ричард Флорида, директор Martin Prosperity Institute при университете Торонто.

Предсказать развитие кризисных явлений невозможно, - считает Флорида: «Мы видим, что экономические проблемы растут: ипотечный пузырь, ужесточение условий на кредитном рынке, массовые увольнения и т.д. Но на вопрос о том, каких масштабов этот кризис достигнет, ни один экономист ответить не сможет. Сроки выхода из кризиса зависят от того, когда расслабятся кредитные рынки и возобновится движение капитала. Для стабильного улучшения мы должны подталкивать наше руководство (чиновников и бизнесменов) к тому, чтобы креативность распространялась и поощрялась по всему миру. Мы должны пользоваться творческими способностями каждого человека. Перед нами стоит большая задача: распространить структуры креативной экономики так, чтобы это позволило использовать творческое начало в людях, работающих в крупных сегментах, на производстве и в сфере услуг. Мы все творческие существа, и мы можем сделать вклад в креативную экономику.

Нынешний экономический спад окажет влияние на то, каким будет наш подход к экономическому и общественному развитию в дальнейшем. Экономическая деятельность сосредоточится в нескольких новых мегарегионах, которые будут невероятно мощными в экономическом плане. В мире существует всего 40 значимых мегарегионов, в которых живет 1/5 населения планеты, и на их долю приходится 2/3 производственной продукции в мире и 85% инноваций. Чтобы быть конкурентоспособными в ситуации быстро меняющейся мировой экономики, особенно сейчас, в период экономического спада, различные сообщества должны расширять и укреплять отношения друг с другом. Вместо того чтобы рассматривать себя как отдельную экономическую единицу, они должны упрочить связи с соответствующим мегарегионом; в этом залог долговременного успеха.

Регионы и сообщества, сумевшие построить креативную экономику, выйдут из экономического кризиса раньше, чем остальные. По мере восстановления экономики мы увидим, что концентрация креативных способностей возрастает. Те регионы, которые создадут у себя возможность творческой работы, будут привлекать творческий контингент, и это положительно скажется на их экономическом росте. В них будет хороший рынок труда, множество увеселительных и развлекательных заведений (рестораны, музеи искусств, парки и т.д.); они будут привлекательны с эстетической точки зрения, у них будут хорошие отношения с соседями, надёжная транспортная система и система связи».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.