28 марта 2024, четверг, 14:37
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

25 марта 2009, 13:28

"Контрафактное дело" редактора самарской «Новой газеты» возвращено прокурору для устранения выявленных в суде нарушений

Сегодня Октябрьский районный суд Самары постановил вернуть без рассмотрения уголовное дело по обвинению бывшего главного редактора "Новой газеты в Самаре" Сергея Курт-Аджиева в прокуратуру для устранения выявленных в суде нарушений.
 
«Имеющееся в деле обвинительное заключение с нарушениями уголовно-процессуального законодательства исключает возможность вынесения решения судом по этому делу», - отметила судья Ольга Щербакова.
 
Такое решение судья Щербакова приняла после того, как в самом начале заседания заместитель прокурора Октябрьского района Самары Максим Власов заявил, что обвинительное заключение составлено с нарушениями, кроме того, "установлены иные обстоятельства дела".  Речь идет о проведенной и оглашенной в суде государственной экспертизе, которая опровергла выводы эксперта Владимира Серпухова, положенные в основу первого обвинительного приговора.

«Это очень смелый и ответственный шаг прокуратуры», - сразу после заседания заявила адвокат Сергея Курт-Аджиева, правовой аналитик Межрегиональной правозащитной Ассоциации "АГОРА" Ирина Хрунова, отметив, что все подробные комментарии, анализ ситуации и план дальнейших действий по этому делу будут озвучены сегодня на пресс-конференции в Доме журналиста.

На встрече с журналистами и гражданскими активистами выступят также специально приехавший из Москвы главный редактор "Новой газеты" Дмитрий Муратов, председатель Межрегиональной правозащитной Ассоциации "АГОРА" Павел Чиков и сам Сергей Курт-Аджиев.

Напомним, 29 июля прошлого года журналист Сергей Курт-Аджиев был признан виновным в использовании нелицензионного программного обеспечения в редакции "Новой газеты в Cамаре" и приговорен к штрафу в 15 тысяч рублей. Сергей Курт-Аджиев обжаловал это решение суда в Октябрьский районный суд Самары, который в сентябре 2008 года отправил дело на повторную компьютерно-техническую судебную экспертизу в государственную Самарскую лабораторию судебной экспертизы. Рассмотрение дела возобновилось в феврале этого года.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.