29 марта 2024, пятница, 12:29
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

25 марта 2009, 19:54

Генпрокуратура России попросила Израиль выдать Невзлина

Генеральная прокуратура России направила в Израиль запрос о выдаче бывшего совладельца ЮКОСа Леонида Невзлина в связи с вынесенным в отношении него российским судом заочно пожизненным приговором, передают «Вести».

«В отношении него имеется приговор российского суда, вступивший в законную силу. В этой связи мы направили в Израиль приговор и материалы дела, чего требует конвенция о выдаче от 1957 года, и ставим вопрос о его выдаче для исполнения приговора, который вступил в законную силу и в котором имеется множество доказательств совершенных им преступлений», - сказал в интервью «Интерфаксу» начальник Главного управления международно-правового сотрудничества генпрокуратуры России Саак Карапетян.

Мосгорсуд 1 августа приговорил Невзлина к пожизненному заключению. Кроме того суд взыскал с бывшего акционера ЮКОСа более 5,5 млн рублей в качестве компенсации потерпевшим. Суд признал Невзлина виновным в организации убийств и покушений на убийства. В январе этого года Верховный суд России признал приговор законным.

Процесс проходил в заочной форме, так как обвиняемый проживает в Израиле, где получил гражданство. В общей сложности Невзлину вменялось 11 преступлений по статьям уголовного кодекса РФ об убийстве, покушении на преступление, соучастие в преступлении в качестве организатора.

Супругов Гориных в 2002 году похитили неизвестные. Следствие считает, что их уже нет в живых. Исполнители убийства не найдены, а в его организации обвинен Леонид Невзлин, который якобы не хотел огласки «имеющихся у господина Горина документов об организации Невзлиным преступлений». Ранее за организацию убийства супругов Гориных был уже осужден начальник отдела службы безопасности ЮКОСа Алексей Пичугин.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.