Суд отклонил ходатайство Telenor. Долю холдинга в «Вымпелкоме» могут выставить на торги24 марта 2009, 13:09
|
Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа отклонил ходатайство Telenor, в котором та просила приостановить вступление в силу решения Восьмого арбитражного апелляционного суда Омска, пишут «Ведомости».
20 февраля Омский суд постановил взыскать с Telenor $1,73 млрд в пользу «Вымпелкома». Дело рассматривалось по иску Farimex (называет себя владельцем 0,002% «Вымпелкома»), которая обвинила норвежцев в сдерживании экспансии «Вымпелкома» на Украину в 2004-2005 гг. Решение суда вступило в силу. Telenor его обжаловала в кассационной инстанции, рассмотрение назначено на 26 мая.
12 марта приставы арестовали принадлежащие Telenor акции «Вымпелкома» и теперь могут продать их на публичных торгах в счет взыскания требований (вчера рыночная стоимость пакета Telenor в «Вымпелкоме» составляла $2,45 млрд).
По закону продать имущество ответчика невозможно, пока тот не получил постановления о начале исполнительного производства. А представителям Telenor постановление пока еще не вручено. Если это все-таки случится, у должника будет пять дней на добровольное исполнение решения.
Норвежские власти обещали «использовать все доступные каналы», чтобы защитить активы Telenor. В частности, представитель министра иностранных дел Норвегии Йонас Стере сообщил вчера, что тот обсудит проблемы Telenor на сегодняшней встрече с российским коллегой Сергеем Лавровым. «Этот вопрос наносит реальный вред имиджу России в глазах иностранных инвесторов», — сказал он (цитата по Thomson Reuters).
Справка:
Telenor — норвежская телекоммуникационная компания, крупнейшая в стране, один из ведущих международных инвесторов в секторе мобильной связи. Основана в 1855 году. Основным бизнесом компании является оказание услуг сотовой связи. Telenor контролирует GSM-операторов в Дании (Sonofon), Венгрии (Pannon GSM), Малайзии (DiGi.Com), Бангладеш (GrameenPhone), Черногории (ProMonte GSM) и Украине («Киевстар»).
В России Telenor работает с 1992 года. Компании принадлежат 26,6 % голосующих акций второго по числу абонентов сотового оператора «Вымпелком». В 2007 году Telenor увеличил свой пакет акций в «Вымпелкоме» до 29,9 % голосующих и 33,6 % обыкновенных акций. В настоящее время владеет 33,8 % акций группы компаний «Вымпелком».
