29 марта 2024, пятница, 11:00
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

23 марта 2009, 11:46

Томские оппозиционеры обвиняют губернатора области в давлении на избирателей на выборах мэра и требуют отмены результатов голосования

15 марта в Томске прошло повторное голосование на выборах мэра города. При явке 43,37% за исполняющего обязанности главы города Николая Николайчука, выдвинутого "Единой Россией", проголосовало 50,66% избирателей. Депутат гордумы и главный редактор газеты "Томская неделя" Александр Деев отстал почти на 4% (46,67%) или примерно на 6,4 тыс. голосов, пишет «Коммерсант».

В субботу около тысячи томичей вышли на пикет с целью отмены результатов выборов. Организаторы считают, что выборы прошли с нарушением избирательного законодательства, а результаты голосования были сфальсифицированы.

Присутствующий на мероприятии Александр Деев заявил, что, по данным его штаба, Николай Николайчук набрал не более 37% голосов избирателей, а остальные проценты кандидат от партии власти набрал за счет досрочно проголосовавших "мертвых душ" и вброса бюллетеней. По его словам, имели место и «жесточайшее административное давление на избирателей», и «прямая агитация со стороны губернатора».

Во время пикета сторонники Деева начали сбор подписей под открытым письмом к президенту Дмитрию Медведеву и премьер-министру Владимиру Путину. Они требовали рассмотреть вопрос об отстранении от должности губернатора Томской области Виктора Кресса за его "неприкрытое вмешательство в избирательный процесс". Кроме того, в письме говорилось о том, что в городе «процветает коррупция», «федеральные бюджетные средства на капитальный ремонт жилых домов получены обманным путем».

Александр Деев уже заявил о намерении оспорить результаты голосования. Также он собирается добиваться публичных извинений от губернатора. Издание напоминает, что в ходе предвыборной кампании Виктор Кресс неоднократно нелестно отзывался о Дееве. В частности, губернатор в телеэфире заявил, что не будет работать с мэром Томска, если им станет Деев. Объяснил глава региона это тем, что силы, стоящие за оппозиционным кандидатом, намерены сместить его с поста губернатора.

В томском облизбиркоме уже заявили, что выборы прошли честно и голосование было абсолютно тайным. Томские оппозиционеры пикетом решили не ограничиваться. В следующую субботу в центре Томска пройдет митинг "За честные выборы".

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.