19 марта 2024, вторник, 11:57
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

20 марта 2009, 17:18

Политолог Георгий Мирский: Обама «перефутболил» мяч на сторону Ирана, но говорить о встрече двух президентов еще рано

Президент США Барак Обама выступил с видеообращением к иранскому народу. Обама выразил открытость и готовность к дипломатическим связям с Тегераном, разорванным 30 лет назад.

Георгий Мирский

Георгий Мирский

Ситуацию комментирует доктор исторических наук, главный научный сотрудник ИМЭМО РАН Георгий Мирский.

Выступления Обамы следовало ожидать: когда чего-то ожидаешь от умного человека, он не подведет. Когда Обама только баллотировался в президенты, он обещал, что вступит в переговоры непосредственно с иранским руководством, и за это ему тогда здорово доставалось. Но, конечно, трудно представить себе, что уже в ближайшее время он сядет за стол переговоров с Ахмади Нежадом. Этого, конечно, не будет, и неизвестно еще, останется ли Ахмади Нежад на своем посту, поскольку скоро в Иране будут выборы.

Во-первых, Барак Обама понимает, что пришел момент, когда надо брать инициативу в свои руки. Чтобы заставить Иран прекратить дальнейшее обогащение урана, выносились уже три резолюции Совета безопасности и против Ирана накладывались санкции, но это так ни к чему и не привело. Обогащение урана продолжается, на заводе в Натанзе работает уже более 4 тыс. центрифуг, и Ахмади Нежад несколько раз говорил, что никакая сила не заставит Иран прекратить дальнейшее развитие ядерной программы, которую он, естественно, называет мирной.

Но дело в том, что появляется все больше признаков того, что иранская программа обогащения урана приближается к красной черте, за которой может появиться не низкообогащенный уран, как сейчас, а высокообогащенный, из которого можно делать бомбу. Это вызывает большую тревогу в мире, особенно в Израиле. Можно представить себе жителей Израиля, которые слышат, как руководители Ирана прямо заявляют, что Израиль должен быть стерт с карты мира. И вполне возможно, что эта держава собирается обзавестись ядерным оружием.

Возникает вероятность, что последующее израильское правительство (нынешнее доживает свои последние дни) может поддаться этому давлению общественности и подумать о том, чтобы нанести удар по иранским ядерным объектам. Для Ирана было бы лучше нанести удар вместе с США, но если Америка на это не пойдет, то он может это сделать и самостоятельно. Барак Обама не может этого не учитывать, поскольку один из приоритетов его внешней политики - это, как и все предыдущие десятилетия, обеспечение безопасности Израиля.

Однако сейчас Обама понимает, что иранское правительство вряд ли захочет пойти ему навстречу, потому что Иран чувствует себя неуязвимым. Иранское руководство осознает, что Обама не будет сейчас воевать. Он уже ведет две войны, в Ираке и Афганистане, и начать третью войну с мусульманской страной означало бы перечеркнуть все перспективы сотрудничества Америки с миром ислама. Иран это прекрасно понимает. Его  не очень волнуют санкции. Единственная смертельная для Тегерана санкция - эмбарго на вывоз нефти, но этого не допустит ни Россия, ни Китай, ни многие западноевропейские страны.

Все карты в руках у иранцев, они чувствуют себя на коне. За последние годы, после того, как американцы уничтожили их главного врага Саддама Хусейна, Иран значительно укрепил свои позиции на Ближнем Востоке, стал региональным тяжеловесом. Более того, фактически Иран становится авангардом того, что сейчас называют арабским сопротивлением. Не будучи арабской страной, будучи не суннитской, а шиитской страной, Иран, тем не менее, сейчас завоевывает все больше симпатии так называемой «арабской улицы», то есть населения арабских стран. Он поддерживает и финансирует «Хизбаллу», которая воевала недавно с Израилем, поддерживает и сейчас уже финансирует ХАМАС, хотя ХАМАС  - это не шиитская, а суннитская палестинская организация. Она всегда существовала, в основном, на деньги Саудовской Аравии, но за последнее время финансирование со стороны Ирана уже превышает то, что дает Саудовская Аравия. Таким образом, все те, кто считает, что необходимо беспощадно и непримиримо вести борьбу против Америки и сионизма, возлагают надежды на Иран.

В этих условиях трудно ожидать, что Иран пойдет на уступки. Какими могут быть уступки? Первое и главное - это прекратить работы по обогащению урана. Второе - это прекратить финансирование того, что называется террористическими организациями на Ближнем Востоке. Иран, судя по всему, пока даже не думает о том, чтобы пойти на эти условия, и выдвигает свои. В частности, промелькнуло требование, чтобы Америка принесла извинения за ту политику, которую она проводила несколько последних десятилетий после Исламской революции  1979 года в отношении Ирана. Для Америки это, безусловно, неприемлемо.

Таким образом, мы видим, что сейчас позиции сторон совершенно  противоположны. Но что-то надо делать в этой ситуации. Барак Обама рассчитывает на то, что его избрание на должность президента было чрезвычайно благоприятно воспринято во всем «третьем мире»: в Азии, в Африке, в том числе и в Иране. Люди ожидают, что новый президент, тем более, такой нетрадиционный, чернокожий, будет проводить новую более благоприятную политику в отношении азиатских и африканских государств.

У Обамы есть только накопленный и еще не растраченный капитал, и он должен им воспользоваться. Одно дело, если бы Иран отверг предложения Буша, которые Буш, впрочем, не делал. Но даже если бы он сделал, то репутация Буша такова, что ответ был бы: «С этим империалистом, агрессором вступать в какие-то переговоры?!» С Обамой - другое дело. С точки зрения мусульман, он ничем себя не запятнал, и с ходу отвергнуть все его предложения было бы для Ирана не совсем удобно. Поэтому Обама рассчитывает, что в ответ на его обращение возможно встречное движение  .

Конечно, сейчас речь не идет о том, чтобы в ближайшее время устроить встречу Барака Обамы с иранским президентом, тем более что, повторяю, не известно, кто будет этим президентом. Речь идет о том, чтобы начать переговоры на более низком уровне. Например, сейчас американцы уже привлекли Иран к переговорам по Афганистану. Более того, судя по всему, американцам удалось, видимо, закулисным путем договориться с Ираном в отношении иракской ситуации. По крайней мере, мы не видим, чтобы Иран сейчас вставлял палки в колеса американцам в Ираке. Судя по всему, Иран уже не поддерживает, или, во всяком случае, не так активно, как прежде, поддерживает исламистов, иракскую шиитскую экстремистскую организацию  «Армия Махди», которой руководит известный политический деятель Муктада ас-Садр. Иран, видимо, согласился  с тем, что в Ираке вполне возможно если не перемирие, то установление более или менее нормальных отношений между руководителями суннитской и шиитской общин, что сейчас и происходит.

Последние выборы показали, что политические классы суннитской и шиитской общин поняли, что продолжение кровопролитие, взаимное истребление ни к чему не приведет. Суннитам брошена кость. Они участвуют в правительстве, и им даны некоторые гарантии на будущее в плане денег, получаемых от продажи нефти. Положение в Ираке резко улучшилось за последнее время. Количество жертв, потерь среди гражданского населения за последние два года уменьшилось на порядок. Видимо, Иран, если бы захотел, мог бы много чего там сделать, чтобы воспрепятствовать этому, но он не делает этого.

Поэтому мы видим, что в отношении своих двух соседей - Ирака и Афганистана - Иран уже идет на более или менее согласованные действия с американцами. Это уже хорошее начало.

Более того, своим выступлением Барак Обама «отправил мяч» на иранскую сторону поля. Он выступил с заявлением, которое, конечно, как и надо было ожидать, ничего конкретного не содержит. В нем не упоминаются конкретные проблемы: Обама ничего не говорит о том, что Иран должен прекратить обогащение урана и так далее. Все эти американские требования существуют, и Обама от них не отказался, они остаются в стороне, на заднем плане. А сейчас речь идет о том, что он ждет ответного хода со стороны Ирана.

Но беда в том, что мы не можем знать, что на уме даже не столько Ахмади Нежада (все-таки не он первая фигура в Иране), а у верховного руководителя революции – «рахбар» по-персидски, то есть аятолла Хаменеи. Мы не можем понять, в какой мере он действительно абсолютно согласен с Ахмади Нежадом в его воинственных антиамериканских и особенно антиизраильских выступлениях, в какой мере у него своя линия. Это абсолютно темная дыра, и нам о ней ничего не известно. Видимо, в Иране сейчас будут серьезно взвешивать все «за» и «против», потому что предполагать, что во главе Ирана стоят просто безрассудные фанатики, которые готовы пойти на все, что угодно, и даже спровоцировать войну с Соединенными Штатами, думаю, совершенно неправильно.

Как показывает опыт истории, иранцы - очень опытные и искусные дипломаты. У меня такое впечатление, что они сейчас ведут очень сложную игру, маневрируют. Они отвергают все требования международной общественности. Например, несколько лет назад они не пошли навстречу предложению России  организовать процесс обогащения урана на российской территории.

Я не исключаю, что они ведут игру в северокорейском варианте, то есть в варианте шантажа. Это расчет на то, что они доведут процесс обогащения урана до состояния пятиминутной готовности, когда будет ясно, что им остался один шаг до создания бомбы. И тут они могут остановиться, чтобы разговаривать с Америкой уже с позиции силы.

Что они могли бы требовать от Америки? Прежде всего, чтобы Обама вычеркнул Иран из списка «оси зла», куда иранцев занес Буш. И, во-вторых, чтобы американцы дали торжественное и открытое обещание не предпринимать ничего для того, чтобы свергнуть нынешний иранский режим. Это два основных условия. Я думаю, что Буш мог бы пойти на это. Возникает вопрос: в обмен на что?

Лучший вариант с точки зрения  всего мира был бы, если бы иранцы прекратили обогащение урана, дошли до нынешней точки и отложили это в долгий ящик. В обмен Обама признал бы, что он не собирается свергать режим и вести подрывные действия против Ирана, официально вычеркнул Иран из оси зла. Это было бы уже началом диалога, если бы условия двух сторон были бы приняты. Тогда могла бы наступить и встреча руководителей обеих стран, но пока об этом говорить еще рано.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.