28 марта 2024, четверг, 14:12
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

19 марта 2009, 15:44

За последнюю неделю сильнее всех продуктов дорожал сахар, подорожание с начала года составило 25%

За последнюю неделю цены на сахар-песок выросли на 1,9%, а с начала года - на 25%, пишет газета «Финансовые известия». Столь стремительно не дорожают никакие другие продукты. По данным «Росстата»,  с начала месяца цены выросли на 0,6%, а с начала года - на 4,7%. Так, бывший глава Минсельхоза Алексей Гордеев (ныне губернатор Воронежской области) заявлял, что во всем виноваты спекулянты, которые видят повышенный спрос на продукт. Однако это причина не единственная, отмечает издание.

Производство и потребление сахара в России носит сезонный характер. Свекловичный сахар в основном производится в сентябре-ноябре, а сырцовый - в марте-июле. Дешевое свекловичное сырье предприятия уже переработали и перешли на импортный сырец. А его цена напрямую зависит от курса доллара. К тому же ввозные пошлины в этом году установлены на более высоком уровне.

Вместе с ростом цены на сахар будут дорожать и кондитерские изделия - сгущенка, конфеты, печенье. 1 апреля первый вице-премьер Виктор Зубков проведет специальное совещание, посвященное нормализации цен на сахар. Вице-премьер уже говорил о необходимости импортозамещения.

Подорожали за прошедшую неделю и другие продукты. По данным газеты, чай вырос в цене на 1%, тушеная говядина, замороженная рыба, макаронные изделия, сухие молочные смеси для детского питания - на 0,6-0,7%. А вот подсолнечное масло, сметана, молочные напитки, творог и яйца подешевели на 0,1-0,5%.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) и мэрия Москвы уже признали, что цены на сахар растут беспрецедентно. Власти города решили направить в феврале—апреле в торговые сети столицы 724 тонны сахарного песка из городского резервного продовольственного фонда.

ФАС в конце января начала проверку обоснованности повышения оптовых цен. Производители сахара, входящие в «Союзроссахар» объясняют повышение тем, что ставки по рублевым кредитам для них выросли с 10-14% до 20-24%. Кроме того, в структуре себестоимости сахара из сахарной свеклы 30% приходится на импортные компоненты, и рост курса доллара привел к увеличению затрат производителей.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.