Алла Язькова
(фото Н. Четвериковой)
Алла Язькова (фото Н. Четвериковой)

Президент Молдавии Воронин пытается хорошо показать себя, поскольку хочет, чтобы президентом страны стал представитель Коммунистической партии. Поэтому он лояльно ведет себя в ходе переговоров и будет стараться получить от России кредит, сказала руководитель Центра Средиземноморья и Черноморья Института Европы РАН Алла Язькова в..." />

Top.Mail.Ru
29 марта 2024, пятница, 01:11
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

19 марта 2009, 15:00

Алла Язькова: получить кредит от России - последняя возможность президента Молдавии показать себя перед выборами

Алла Язькова
(фото Н. Четвериковой)
Алла Язькова (фото Н. Четвериковой)

Президент Молдавии Воронин пытается хорошо показать себя, поскольку хочет, чтобы президентом страны стал представитель Коммунистической партии. Поэтому он лояльно ведет себя в ходе переговоров и будет стараться получить от России кредит, сказала руководитель Центра Средиземноморья и Черноморья Института Европы РАН Алла Язькова в интервью "Полит.ру".

Вчера прошла встреча между лидерами России, Молдавии и Приднестровья, в ходе которой было подписано совместное заявление по приднестровскому урегулированию.

Эта встреча до последнего оставалась под вопросом. Было не ясно, прилетит президент Молдавии Воронин или нет, хотя у него была намечена не только официальная, политическая встреча, но он также должен был встретиться с патриархом Кириллом. По словам Язьковой, прошедший визит - это действительно более-менее реальный шаг в постепенном разрешении конфликта. "Мы не будем говорить, произойдет все по намеченному плану или нет, но какая-то договоренность достигнута", - сказала эксперт.

Договоренность о встрече была принята в прошлом году, но все время откладывалась. Язькова склоняется к мнению, что проблема заключалась в том, чтобы совместить позиции сторон, поскольку у каждой из участвующих сторон (в данном случае три стороны) был свой интерес.

"Если говорить о позиции президента Молдавии Воронина, то подписанная в среду Московская мирная декларация - это, по сути, возрождение отвергнутого Ворониным в 2003 году плана Дмитрия Козака", - сказала эксперт. "План Козака" предполагал вхождение Приднестровья в состав Молдавии в рамках федеративного государства. Это вызвало возражения со стороны приднестровских руководителей, но главным, кто отверг этот план, оказался Воронин. После этого отношения России и Молдавии были «заморожены», были приняты решения о приостановлении экспорта в Россию молдавского вина и фруктов. Для Молдавии это могло стать катастрофой, потому что Россия была одним из основных экспортных вариантов для Молдавии.

Однако, как заметила Язькова, были и другие возражения. "В частности, в 2005-2006 годах наметилось большее сближение позиций Молдавии и Румынии. Румынский президент Бэсеску тогда выступил с целым рядом инициатив вплоть до чуть ли не объединения Молдавии и Румынии", - сказала она.

По словам Язьковой, сейчас у Воронина последний шанс показать себя, потому что в начале апреля в Молдавии состоятся выборы в парламент, который должен избрать нового президента. "Подписание этого соглашения было обусловлено предоставлением российского стабилизационного кредита Молдавии примерно по такому же образцу и примеру кредита, который был предоставлен Киргизии. В нынешних кризисных условиях это, конечно, очень важно", - сказала она. Воронин уже не может быть избран президентом, но он старается для Коммунистической партии. Это, конечно, не та Коммунистическая партия, которая была во времена Советского Союза, но, тем не менее, до последнего времени ее поддерживало большинство населения, в особенности крестьянского населения Молдавии, и Воронин хотел бы чтобы президент был представителем именно Коммунистической партии.

Cоглашение о кредите стало бы демонстрационным воздействием на умы избирателей и общественное мнение, "во всяком случае, для президента Молдавии, который в последние годы стал достаточно умелым игроком в отношениях в том числе с Россией, Румынией и Евросоюзом". Именно при Воронине Молдавия получила статус в рамках политики нового европейского соседства и за счет этого получает достаточно серьезные дивиденды, напомнила Язькова. В этом отношении и с одной, и с другой, и с третьей стороны ощущается позитив в политике уходящей администрации. Однако, как заметила Язькова, несмотря на то, что президент Воронин в какой-то степени укрепил позиции своей партии, это еще не означает, что именно таким образом будет решен вопрос о выборах парламента.

Еще один момент, который был одной из предпосылок этого соглашения - была достигнута предварительная договоренность с Приднестровьем на встрече президента России Медведева, Воронина и представителей Приднестровья в Сочи.

И очень важно, как заметила Язькова, что уже в результате предварительных переговоров было достигнуто соглашение о возобновлении доставок в Россию молдавских вин и фруктов, что значимо для экономики Молдавии.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.