29 марта 2024, пятница, 10:06
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

19 марта 2009, 09:45

Дмитрию Медведеву предлагают упразднить госкорпорации

Президентский совет по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства предлагает упразднить госкорпорации как форму юридических лиц.  Эта идея содержится в проекте "Концепции развития законодательства о юридических лицах". Подготовить такую концепцию поручил президент Дмитрий Медведев указом от 21 июля 2008 года. К 1 июня документ должен быть представлен президенту, а после одобрения концепции планируется подготовить изменения в Гражданский кодекс и другие законы, пишет «Коммерсант».

Всего в России семь госкорпораций, они были созданы после 2000 года на основании специальных законов, которые предоставляют им особые полномочия и условия работы. Все они считаются некоммерческими организациями и получают в свою собственность госимущество. 16 марта президент подписал закон, освобождающий это имущество от налога на прибыль. Разработчики проекта концепции отмечают, что в ряде случаев госкорпорации "создаются исключительно для осуществления предпринимательской деятельности".

Идея упразднить госкорпорации основана на том, что такой формы юридических лиц не существует и каждая их них имеет свои специфические черты. В проекте говорится, что в госкорпорациях соединены функций коммерческой организации и органа государственной власти, это может привести к тому, что имущественная ответственность за результаты их хозяйственной деятельности может быть возложена на государство.

"Росатом" и "Олимпстрой" предложено преобразовать в органы государственной власти, а Внешэкономбанк (ВЭБ), Агентство по страхованию вкладов (АСВ), "Ростехнологии" и "Роснанотех" отнесены к коммерческим организациям. Их предлагается преобразовать в хозяйственные общества (ООО либо АО) со 100-процентным государственным участием. В отношении ВЭБа разработчики документа указывают, что он, в отличие от других банков, может действовать без лицензии Центробанка и без контроля с его стороны. Это дает ВЭБу "необоснованные конкурентные преимущества перед прочими коммерческими банками", говорится в проекте. Фонд содействия развитию ЖКХ, по мнению разработчиков проекта концепции, является "классическим фондом", в который и должен быть преобразован.

В «Ростехнологиях» уже заявили, что любая другая организационно-правовая форма не позволит решать специфические задачи, которые ставит перед госкорпорацией государство.

Преобразование госкорпораций предлагается сделать постепенным. В качестве первого шага разработчики документа предлагают запретитьсоздание новых госкорпораций, например, создание госкомпании "Российские автомобильные дороги".

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.