28 марта 2024, четверг, 15:05
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

19 марта 2009, 21:02

Возбуждение дела о незаконном задержании Евлоева отменено

Прокуратура Ингушетии отменила постановление о возбуждении уголовного дела по факту незаконного задержания Магомеда Евлоева. Об этом сообщает "Радио Свобода" со слов адвоката сайта "Ингушетия.ру" Калоя Ахилгова.

Слушания дела о гибели бывшего владельца сайта "Ингушетия.ру" Магомеда Евлоева по существу назначены на 2 апреля.

Магомед Евлоев, владелец оппозиционного президенту Мурату Зязикову сайта "Ингушетия.Ru" 31 августа прилетел в Ингушетию из Москвы в одном самолете с Зязиковым, и был задержан силовиками в аэропорту Магас. После чего он "случайно погиб" в машине, когда сотрудники органов внутренних дел везли его в отделение милиции.

Считается, что это убийство стало для Кремля последней каплей, после которой президент неспокойного региона Зязиков был отправлен в отставку. Защита семьи Евлоевых теперь требует переквалифицировать дело об убийстве оппозиционера со статьи "Убийство по неосторожности" на "Умышленное убийство". В этом случае, предполагалось, что защита потребует привлечь Зязикова к уголовной ответственности за соучастие в убийстве Евлоева.

В феврале следователь, который подписал постановление о приводе на допрос Евлоева, заявил, что санкционировал вызов уже после  гибели оппозиционера. По словам милиционера, ему дали постановление, сказали, что нужно подписать. Он не стал разбираться, какого свидетеля хотят доставлять, выяснил это уже потом.

По словам представителей силовых структур Ингушетии, причиной задержания Евлоева в аэропорту Магаса, в ходе которого он был убит, стал именно вызов на допрос.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.