29 марта 2024, пятница, 13:47
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

18 марта 2009, 13:26

Ходорковский рассказал о своем отношении к Путину и Медведеву и дал «антикризисный» совет бизнесменам

Михаил Ходорковский через своих адвокатов ответил на вопросы журнала «Собеседник». На вопрос, не испытывает ли он неприязнь к Владимиру Путину, экс-глава ЮКОСа ответил, что «отношения с Владимиром Путиным у нас абсолютно взаимные».

По словам Ходорковского, он старается воспринимать Путина как историческую фигуру: «Был такой президент в России. А сейчас такого президента уже нет. Хорошо или плохо он правил Россией, скажет следующее поколение». Что касается Дмитрия Медведева, то Ходорковский уважает его как легитимного президента, хотя его политические взгляды ему не до конца ясны.

Людей, которые организовали дело ЮКОСа, Ходорковский назвал «мелкой нечистью»: «Вокруг любого большого дела (как хорошего, так и – особенно – плохого) вьется куча мелкой нечисти. К рукам этой мелкой нечисти прилипли крупные суммы. Сейчас эта нечисть пытается убедить власть, что опасность грозит не самой нечисти, а российскому государству».

Если освобождение рано или поздно состоится, то Ходорковский больше не будет заниматься зарабатыванием денег – ему это более неинтересно. Он планирует заниматься альтернативной энергетикой – «которую я бы скорее назвал новой энергетикой, учитывая ее грядущее место в экономике». Кроме того, Ходорковский считает себя хорошим антикризисным менеджером. «Думаю, буду востребован и в этом качестве», – сказал он.

Ходорковский дал «антикризисный» совет российским бизнесменам: «Кризис – время для перестройки и переналадки. Время смелых решений. Думать надо не  о выживании сейчас, но о своем месте в посткризисном мире. Только так можно победить».

На вопрос «Какой сон вы чаще всего видели в заключении?» Ходорковский ответил: «Я не страдаю депрессией, и навязчивых снов у меня нет. Пусть мелкая нечисть пьет снотворное. Или просто пьет…»

Напомним, что в прошлом году Ходорковский отсидел 12 суток в карцере за интервью с писателем Борисом Акуниным, опубликованное в журнале Esquire. Позднее суд признал это взыскание незаконным.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.