28 марта 2024, четверг, 22:13
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

18 марта 2009, 12:13

После протеста российского посла Ахмед Закаев отменил свою поездку в Брюссель, где открывается конференция о ситуации в Чечне

Сегодня в Брюсселе открывается конференция о ситуации в Чечне. Несколько депутатов Европарламента, по инициативе которых проводится это мероприятие, собираются договориться о создании фракции, которая намерена лоббировать признание независимости Чечни. Выступить с докладом на конференцию был приглашен глава так называемого правительства Ичкерии Ахмед Закаев, пишет «Коммерсант». Однако он в последний момент принял решение не ехать в Брюссель.

Он вынужден был это сделать в связи с призывом главы российский дипмиссии не пускать на территорию Бельгии человека, который российскими правоохранительными органами разыскивается за совершение тяжких преступлений, говорит представитель российского посольства.

Сам Закаев заявил, что действия российского посла тут не при чем, а формат мероприятия не требует его участия. Однако Ичкерия не осталась без своего представителя в Бельгии — туда отправился глава МИД непризнанной республики Усман Ферзаули.


В Совете Федерации Чечни попытку депутатов Европарламента заняться урегулированием чеченской проблемы называют провокацией. Собеседник газеты говорит, что «Чеченская республика под руководством президента Рамзана Кадырова давно уже живет мирной жизнью и ни в чьих лоббистских услугах не нуждается». Он считает, что « разговорами о чеченской независимости западные политики хотят ответить России за признание Абхазии и Южной Осетии».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.