29 марта 2024, пятница, 02:11
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

17 марта 2009, 14:20

International Herald Tribune: кризис поможет Китаю стать еще более сильным конкурентом

Китай за текущий год может стать еще более сильным конкурентом на мировой экономической арене, чем ранее, пишет газета International Herald Tribune.

Помимо третьего по величине ВВП в мире после США и Японии, у Китая огромные золотовалютные запасы, а также стабильная банковская система, несмотря на общемировой кризис, передает «Финмаркет». Власти Китая до сих пор успешно используют свои преимущества, чтобы завести новых друзей по всему миру и приобрести природные ресурсы, говорится в статье.

На прошлой неделе премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао не преминул напомнить Вашингтону, что Китай, как крупнейший кредитор США, рассчитывает на то, что американская администрация сделает все возможное, чтобы сохранить китайские инвестиции. Эксперты считают, что китайские лидеры превратили экономический кризис в конкурентное преимущество.

По мнению газеты, мировой экономический спад помог Китаю справиться с теми проблемами, которые правительство безуспешно пыталось побороть в течение четырех лет. Темпы инфляции начали замедляться, зависимость от экспорта снизилась, «пузырь» на рынке жилья был ликвидирован до того, как успел принять угрожающие масштабы.

И в то время, когда власти остальных стран стремятся оживить кредитование, китайские банки выдали за последние 3 месяца больше кредитов, чем за предыдущие 12 месяцев.

Впрочем, мировая рецессия обрушила негативные последствия и на Китай: примерно 20 млн трудовых мигрантов остались без работы, в связи с чем, некоторые эксперты предостерегают об опасности общественных беспорядков.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.