29 марта 2024, пятница, 11:17
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

17 марта 2009, 11:21

Через неделю подорожают тарифы «автогражданки»

Во вторник, 17 марта, правительственная «Российская газета» опубликовала постановление правительства об изменениях страховых тарифов по обязательному страхованию гражданской ответственности автовладельцев

(ОСАГО).

Согласно постановлению, через неделю вступят в силу новые, повышенные тарифы и коэффициенты «автогражданки», которые были на днях утверждены правительством.

В настоящее время базовый тариф для легковых автомобилей физических лиц равен 1980 рублям. Он умножается на соответствующие повышающие коэффициенты: по мощности двигателя, по периоду использования машины, по «аварийной истории», по месту регистрации автомобиля, а также по возрасту водителя и стажу вождения.

В тех регионах, где минимальный коэффициент составлял 0,5, автостраховщики жаловались на убыточность и грозились уйти с рынка ОСАГО. Теперь минимальный коэффициент будет 0,55. Поправочные коэффициенты вырастут у большинства городов – там полис подорожает.

После вступления в силу нового постановления правительства начинающим водителями будут считаться те, у кого стаж менее трех лет, а не двух, как сейчас. Коэффициент для такого водителя, если он моложе 22 лет, будет 1,7 против нынешнего 1,3. Если его возраст больше 22 лет, то коэффициент составит 1,5 вместо нынешнего 1,2.

Стоимость открытого полиса, то есть без ограничения круга лиц, допущенных к управлению, теперь будет рассчитываться с коэффициентом 1,7 вместо 1,5. Также подорожает страховка для маломощных автомобилей: до 50 лошадиных сил коэффициент составит 0,6 вместо сегодняшних 0,5 до 70 лошадиных сил - 0,9 вместо 0,7.

Зато на одну десятую подешевеют полисы для владельцев автомобилей, мощность которых более 100 лошадиных сил. Авторы законопроекта увидели, что мощные машины реже попадают в аварии.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.