28 марта 2024, четверг, 11:45
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

16 марта 2009, 17:16

Академик Кругляков: мошенничество шулеров лженауки необходимо разоблачать любыми доступными способами

Необходимо вскрывать мошенничество шулеров лженауки любыми доступными способами, считает председатель Комиссии РАН по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований академик Эдуард Кругляков, передают «Вести».

«Лженаука столь разнообразна, что единый критерий для ее определения сформулировать невозможно, но с большой вероятностью можно предполагать, что перед вами лженаука, если автор впервые обнародует свое открытие не через рецензируемые научные журналы, а через СМИ, - заявил он в интервью ИТАР- ТАСС. - В науке так поступать не принято. Это дурной стиль. Добавлю: если после обнародования открытия через СМИ в научном мире царит равнодушие, можете не сомневаться - перед вами лженаука».

«Существуют люди, которые искренне считают, что могут открыть глаза ученым на то, как устроен мир, - рассказал академик Кругляков. - Они присылают толстые письма весьма наивного содержания и ничего не требуют. Есть другой типаж: люди, которые присылают свое видение мира, требуя немедленного разбирательства с их сочинением и продвижения своего «труда» в качестве учебника. Наконец, есть просто мошенники, которые получают патенты на откровенную ахинею и дальше, размахивая патентами, начинают производить «карточки здоровья», бляшки на шею, спасающие от любой хвори».

«С «правокачателями» взаимодействовать неприятно, но, как правило, их деятельность не причиняет вреда обществу, и их можно «экранировать», - констатировал Кругляков. – «Что же касается последней категории, то они обворовывают, как правило, беззащитных больных пожилых людей. В этом случае мы должны вскрывать мошенничество шулеров любыми доступными нам способами - от выступлений с разоблачениями их деятельности в СМИ до обращений в соответствующие министерства и ведомства», - подчеркнул ученый.

См. также:

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.