28 марта 2024, четверг, 15:53
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

16 марта 2009, 13:13

Сайт «Коммерсанта» подвергся DDoS-атаке. Подозреваются «нашисты»

С минувших выходных сайт газеты «Коммерсантъ» недоступен. Гендиректор «Коммерсанта» Демьян Кудрявцев в своем блоге написал, что это DDoS-атака (массовый заход на сервер с целью выведения его из строя).

Кудрявцев связал атаку с пятничной публикацией, в которой приводилось признание комиссара движения «Наши» Константина Голоскокова в организации атак на сайты эстонского правительства в апреле 2007 года в отместку за снос «Бронзового солдата» в Таллине. «Вот вчерашняя заметка, а сегодня уже ДДОС», - написал он.

В России за подобную хакерскую деятельность предусмотрено лишение свободы на срок до четырех лет, однако представители «Наших» называют свои действия не кибератакой, а «акцией гражданского неповиновения».

Голоскоков утверждает, что законов не нарушал, поскольку атака проводилась без вирусных программ, а только лишь с помощью знакомых: «В определенный час ночью все участники акции одновременно стали заходить на эстонские сайты, после чего некоторые ресурсы упали». Однако газета приводит мнение эксперта «Лаборатории Касперского», который говорит, что «Наши» могли организовать такую атаку только хакерскими методами.

В России за организацию DDoS-атаки хакер может быть привлечен по ст. 274 УК РФ «Нарушение правил эксплуатации ЭВМ, системы ЭВМ или их сети» (наказывается лишением свободы на срок до четырех лет). «Коммерсантъ» отмечал, что эта статья редко применяется в судебной практике.

Отметим, что «нашисты» уже проводили DDoS-атаки на сайт «Коммерсанта» в марте 2008 года. Считается, что это была месть за то, что газета написала о скором ликвидации движения и назвала «нашистов» «ликующей гопотой».

Главред «Коммерсанта» Андрей Васильев в одном из недавних интервью возмущался, что организовать такую атаку стоило 20 тысяч долларов (из кармана налогоплательщиков), а «отбить ее стоило дороже».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.