Адрес: https://polit.ru/news/2009/03/12/knigi/


12 марта 2009, 12:29

"Книги России" - ярмарка в неурочный час

Впечатление от нынешней выставки «Книги России» - мало издательств, мало посетителей, небольшие стенды. Если в предыдущие годы ярмарка занимала весь павильон, в этом хватило и половины. Пускай цифры не создают такого впечатления. Напомним, что в 2008 году выставка проходила на 12 тыс. кв. метрах, принимали участие более 600 участников, было представлено свыше 100 тыс. наименований книг. В этом году речь идет о 8 тыс. кв. метров, более 500 организаций-участников и около 100 тыс. наименований книг. Все же выставка стала гораздо скромнее. 

То, что на ярмарке представлено мало издательств, отмечают все, многие не досчитались своих коллег по цеху. Из гуманитарных научных изданий нет РОССПЭНа, который постоянно присутствует на всех выставках, нет «Культурной революции», издательского дома Высшей школы экономики, «Социума», нет ряда питерских издательств, из-за финансовых трудностей не смог приехать, например, «Гуманитарный Центр» из Харькова, список можно продолжать. Эпизод на выставке: один книжник приветствует другого словами «Ты еще существуешь!» - и оба весело смеются, очевидно, радуясь, что оба издательства действительно еще существуют и нашли средства сюда приехать. 

Стенды доехавших издательств «сжались». «У нас маленький стенд, он всегда был в два раза больше, - признается Наталья Семенова из торговой фирмы «Академкнига». - И присутствовало много редакций, а на данный момент редакций мало». 

Что хуже, проблема не только с продавцом, но и с покупателем. «Ярмарки существуют уже столько лет, что народу приезжает все меньше и меньше», - сказала заместитель коммерческого директора Книжного клуба 36.6 Эльвира Калинкина. Очень спокойно по сравнению с ранее проходившими выставками, в частности с последней большой книжной ярмаркой Non/Fiction. «Еще не пришел покупатель на мою книгу (научную гуманитарную). Приходили некоторые специалисты, но это все знакомые люди. Все-таки есть ощущение спада по сравнению с предыдущими годами», - сказал московский представитель санкт-петербургского издательства Дмитрий Буланин. Вся надежда, что покупатель дойдет в выходные дни. 

Возможно, все понимают, что наступили не самые лучшие времена, и уже не до того. В принципе, все эти ярмарки превратились в большие тусовки. У серьезных издательств давно есть свои клиенты, им уже не нужно смотреть на книжки, они просто обменяются электронной почтой и телефонами. Книжные выставки – повод собраться, и люди решили, что в такое время тусоваться не совсем уместно. Именно так некоторые эксперты объясняют факт, что в ярмарке участвует непривычно мало издательств.  

Напомним, в январе производство книг и брошюр, по данным Федеральной службы государственной статистики (Росстат), упало почти вдвое (на 42%) по сравнению с январем 2008 года. По отношению к декабрю 2008 года, который и так был не лучшим месяцем для книгоиздания, падение составило 20,7%.  

Организаторы явно не подумали, что в этом контексте девиз выставки - «Найди книгу!» - внушает опасения. Искать днем с огнем? Пока все не так плохо. Если соберетесь на поиски, «Книги России» проходят 11-16 марта в павильоне №57 на ВВЦ (см. программу выставки-ярмарки).

'Полит.ру' продолжает ряд публикаций, посвященных теме 'Книжный рынок и финансовый кризис'

См. также