29 марта 2024, пятница, 04:47
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

11 марта 2009, 12:13

Министр нефти Ирана готов принят Россию в ОПЕК

Министр нефти Ирана Голям Хосейн Нозари сообщил, что существуют предпосылки для принятия России в качестве постоянного члена в Организацию стран-экспортеров нефти (ОПЕК).

ОПЕК может принять Россию в свои ряды, если Москва сама захочет присоединиться к этой организации, сказал Нозари. 15 марта в Вене пройдет заседание организации, в связи с чем иранский чиновник призвал к большей координации действий между странами, входящими в организацию и не входящими в неё, передает "Эхо Москвы".

Ранее российский вице-премьер Игорь Сечин утверждал, что Москва может рассмотреть вопрос об участии России в ОПЕК. Впрочем, он  уточнил, что это вопрос будущего. По словам вице-премьера, пока будет развиваться лишь сотрудничество с этой организацией.

В декабре минувшего года министр энергетики и шахт Алжира Шакиб Хелиль заявил, что картель хочет видеть Россию в своих рядах и желает, чтобы она стала ее постоянным членом.

«Мы хотим конкретной поддержки, которая реализовалась бы на местах и всегда желали, чтобы она (Россия) присоединилась к ОПЕК. Россия придаст особую значимость ОПЕК, если она к ней присоединится. Это усилило бы мощь картеля в плане контроля за производством, которое выросло бы до 50% вместо существующих 40% от мирового объема», - сказал он.

Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) объединяет 13 стран, на их долю приходится 40% (вместе с Россией – 45%) добываемой в мире нефти. Россия, второй по величине экспортер нефти в мире, членом ОПЕК не является, но выступает в картеле в качестве наблюдателя.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.