28 марта 2024, четверг, 23:00
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

11 марта 2009, 15:36

Глава Роструда: число официальных безработных достигло 2,034 миллиона человек

Численность официально зарегистрированных безработных в России на сегодня составляет 2 млн 034 тыс человек. Об этом заявил на встрече с премьер-министром России Владимиром Путиным глава Федеральной службы по труду и занятости Юрий Герций, сообщает «Прайм-ТАСС».

По его мнению, ситуация на рынке труда «складывается адекватно тем процессам, которые происходят в стране». В целом она характеризуется увеличением обращений граждан в государственную службу занятости. «Сейчас мы имеем прирост обращений безработных по сравнению с началом этого или концом прошлого года до 5 тысяч человек», - сказал глава Роструда.

Вместе с тем, по словам Герция, центры занятости по всей стране проводят активную работу с работодателями по изысканию свободных рабочих мест. "Сейчас банк свободных вакансий составляет 800 тысяч единиц. На 73% - это рабочие профессии, поэтому крен в работе с безработными гражданами - в сторону их профобучения», - отметил он.

Кроме того, по его словам, сейчас реализуются программы по стабилизации ситуации на рынке труда. Он рассчитывает, что реализация программ позволит обеспечить занятостью около 2 млн человек, что «естественно, снизит регистрируемую безработицу».

В свою очередь Путин поручил главе службы соответствующим образом организовать работу по стабилизации ситуации на рынке труда.

Ранее министр здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова заявляла, что Официальное число безработных в России к концу 2009 года может составить 2,2-2,8 млн человек.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.