29 марта 2024, пятница, 17:21
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

10 марта 2009, 13:30

В Казахстане на экс-оппозиционера и экс-главу крупнейшего в стране БТА-банка завели новое уголовное дело

Генпрокуратура Казахстана возбудила уголовное дело против бывшего руководителя крупнейшего в стране БТА-банка и некогда оппозиционера Мухтара Аблязова по подозрению в мошенничестве и отмывании денег, сообщает  Reuters.

Правительство национализировало банк в феврале и лишило Аблязова поста председателя совета директоров. Власти объяснили свои действия желанием предотвратить крах банка, Аблязов назвал их «произволом и государственным рейдерством».

Заместитель генпрокурора Рахимбек Мамырбаев сказал во вторник, что Генпрокуратура возбудила уголовные дела в отношение Аблязова и экс- заместителя председателя правления банка Жаксылыка Жаримбетова после обращения нового руководства БТА-банка. По его словам, их подозревают в «отмывании незаконно полученных денежных средств банка путем выдачи кредитов фиктивным фирмам под залог одних и тех же земельных участков».

Один из самых влиятельных бизнесменов Казахстана Аблязов некоторое время работал министром энергетики Казахстана, а в 2001 году стал одним из лидеров оппозиции. В 2002 году Аблязов он был осужден на шесть лет по обвинению в коррупции. Через день после помилования в 2003 году Аблязов публично поставил крест на политической деятельности и занялся бизнесом, в частности, в Казахстане, России и Грузии.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.