28 марта 2024, четверг, 16:59
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

06 марта 2009, 15:43

Политолог Виктор Кременюк: предложение США по Ирану - это был пробный, не очень удачный шар

Встреча Клинтон и Лаврова нужна, чтобы разморозить российско-американские отношения, подготовить встречу президентов двух стран и дать сигнал миру, что "перезагрузка отношений" возможна, сказал заместитель директора Института США и Канады РАН Виктор Кременюк в интервью «Полит.ру».

Сегодня в Женеве должна состояться встреча госсекретаря Хиллари Клинтон и главы МИД Сергея Лаврова.

Как заметил Кременюк, обычно одна встреча министров, даже самая разлюбезная и теплая, мало что может изменить во взаимоотношениях между странами, особенно в представлении таких сложных объектов, как международная безопасность. "Эта встреча предназначена, во-первых, чтобы разморозить отношения, которые были заморожены еще при предыдущей администрации", - сказал он.

Во-вторых, Клинтон и Лавров призваны подготовить встречу президентов. "Они (президенты) должны увидеться в апреле в Лондоне, в связи с заседанием стран "двадцатки", которые занимаются финансовым кризисом. Конечно, будет отдельная встреча президента США с нашим президентом, но она будет недолгой, поэтому надо отобрать, предварительно согласовать самые важные вопросы, чтобы президенты не смотрели друг на друга, а занимались делом", - пояснил эксперт.

Третье. "Уже почти везде довольно скептически смотрят на отношения между нашими странами, поэтому нужно подать сигнал надежды, что не все так плохо, что еще можно перестроить наши отношения, «перезагрузить» их, как сказал вице-президент США Джозеф Байден, и, может быть, открыть новую страницу", - уверен политолог.

Что касается желания США, чтобы Россия поддержала их в иранском вопросе, Кременюк сказал, что "сейчас не та стадия, когда кто-то выдвигает условия". "Начнут выдвигать условия - никаких отношений не сложится, и все". По его словам, это был "пробный шар, не очень удачный, потому что мы не поддерживаем желание Ирана заполучить ядерное оружие". "Мы, как и Америка, остаемся верными договору о нераспространении, считаем себя ответственными за существование этого договора. И мы ни в коем случае не хотим, чтобы Иран, пользуясь нашей помощью в создании иранской ядерной программы, создал бы ядерную бомбу. В этом отношении мы с Америкой на одной стороне. Поэтому чего же нас здесь поощрять? Пусть американцы поощряют сами себя", - сказал Кременюк.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.