29 марта 2024, пятница, 16:57
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

06 марта 2009, 10:29

Нарушения на выборах 1 марта могут стать поводом для изменения избирательного законодательства

Президент России Дмитрий Медведев поручил ЦИК провести анализ сообщений о нарушениях на выборах и, если понадобится, поменять избирательное законодательство, сообщают «Ведомости».

«Я не знаю, какую оценку получат от партий эти выборы, но если какие-то сигналы о нарушениях есть, то с ними нужно разобраться и посмотреть: может быть, какие-то правила избирательного законодательства нужно поменять», — сказал президент, заявил Медведев в беседе с председателем ЦИК Владимиром Чуровым. Медведев уточнил, что речь не идет о пересмотре фундаментальных принципов, на которых основана избирательная система, однако она нуждается в постоянном совершенствовании.

После выборов 1 марта в ЦИК поступило 303 жалобы, «все они в оперативном порядке рассматриваются», сообщил Чуров. Секретарь ЦИК Николай Конкин на круглом столе в Совете Федерации сообщил, что комиссия будет предлагать поправки, направленные на упрощение процедуры регистрации кандидатов.

По данным газеты, поправки в законодательство будут обсуждаться на следующей неделе. Помимо правки законов в связи с удлинением полномочий президента и Госдумы могут быть учтены предложения, собранные ЦИК по итогам федеральных выборов. В частности, предлагается отменить конкурсы на изготовление бюллетеней: часто избиркомы не успевают произвести необходимые действия в срок, если в бюллетени вносятся поправки.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.