29 марта 2024, пятница, 17:13
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

05 марта 2009, 17:58

Экономист Александр Пасхавер: в этот раз скандал с "Нафтогазом" не повлияет на плату "Газпрому"

Последние события с "Нафтогазом" вписываются в общую череду происходящего в последние несколько лет в на Украине: "отсутствие единства власти и использование экстраординарных методов внутриполитической борьбы", - сказал президент украинского Центра экономического развития Александр Пасхавер в интервью «Полит.ру».

Вчера спецназ службы безопасности Украины (СБУ) ворвался в здание "Нафтогаза" в рамках продолжения следственных действия СБУ против менеджмента компании, подозреваемого в присвоении газа, принадлежащего RosUkrEnergo, в размере 6,3 млрд кубометров.

По словам Пасхавера, происходящее в «Нафтогазе» - это очередной более-менее яркий эпизод противодействия внутри власти. Действия обеих сторон не выходят за рамки закона, есть постановления следователей, судов. "В этом смысле я пока не вижу, чтобы этот конфликт был экстраординарным", - сказал он.

Причина конфликта, по мнению эксперта, лежит в области интересов разных бизнес-групп и связана с политическими последствиями этих интересов. В конечном счете, от того, кто победит, зависит годовая цена на газ, то есть будет иметь политические последствия. "В частности, если бы было признано, что этот газ принадлежит «РосУкрЭнерго», то средняя цена на газ по стране была бы выше, чем декларировала премьер-министр. Это может быть сильным политическим доводом, особенно в условиях кризиса", - отметил экономист. В этом нет ничего экстраординарного по отношению к тому, что последние несколько лет наблюдается в стране: "отсутствие единства власти и использование экстраординарных методов внутриполитической борьбы". "Может ли это повлиять на уплату "Нафтогаза" «Газпрому»? Думаю, что в этот раз не повлияет", - считает он.

Ющенко и Тимошенко сошлись"в клинче". "Мы все страдаем от этого клинча. И я, как наблюдатель, как гражданин, не могу понять природу этого клинча. Я в своей бытовой деятельности руководствуюсь молитвой "дай мне, Бог, делать только то, что я могу, и различать, что я могу и не могу. У Ющенко и Тимошенко почему-то так не происходит, и идет непрерывная ежедневная борьба", - сказал Пасхавер.

"Очень необычно, что эта борьба началась сразу после подписания меморандума между президентом Ющенко и премьер-министром Тимошенко". Эксперт отметил, что на следующий день после подписания меморандума был снят ставленник президента на посту министра иностранных дел. "Так что эта борьба идет непрерывно". "Если подводить итог, это просто эпизод этой борьбы и не более того", - заключил Пасхавер.

См. также:

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.