29 марта 2024, пятница, 12:46
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

05 марта 2009, 19:23

Адвокаты Ходорковского и Лебедева просят передать уголовное дело в другой суд

Адвокаты экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МФО «Менатеп» Платона Лебедева просят передать уголовное дело в другой суд, поскольку, по мнению адвокатов, оно неподсудно этому районному суду. Об этом заявил адвокат Вадим Клювгант, сообщает «Эхо Москвы».

Соответствующее ходатайство защита подала сегодня. По словам Клювганта, прокуратура выскажет свою позицию по этому вопросу завтра.

Сегодня гособвинители заявили ходатайство о сохранении Ходорковскому и Лебедеву меры пресечения в виде содержания под стражей. Решение по этому вопросу суд пока не принял.

Ранее защита подсудимых потребовала отвода гособвинителей Дмитрия Шохина и Валерия Лахтина, «на основании их необъективности». Однако в этом суд отказал. Потом адвокаты заявили отвод судье, председателю Хамовнического суда Москвы, Виктору Данилкину. Суд отказал им и в этом.

Ходорковский и Лебедев обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных пп. «а, б» ч.3 ст.160, ч.3 ст.174, ч.4 ст.160 и ч.4 ст.174-1 УК РФ (хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения организованной группой в крупном и особо крупном размерах, совершение с использованием своего служебного положения организованной группой в крупном размере финансовых операций и других сделок с денежными средствами и иным имуществом, приобретёнными заведомо незаконным путём, а также использование их для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности).

В ходе предварительного следствия установлено, что обвиняемые в составе организованной группы с основными акционерами ОАО «НК «ЮКОС» и другими лицами совершили хищение путём присвоения акций дочерних обществ ОАО «Восточная нефтяная компания» в период с 6 ноября по 12 июня 1998 гг. на сумму 3,6 млрд. рублей, легализацию похищенных акций дочерних обществ ОАО «Восточная нефтяная компания» в 1998-2000 гг. на эту же сумму, хищение путём присвоения нефти дочерних акционерных обществ ОАО «НК ЮКОС» в 1998-2003 гг. нефти ОАО «Самаранефтегаз», ОАО «Юганскнефтегаз» и ОАО «Томскнефть» ВНК на сумму более 892,4 млрд. рублей и легализацию части этих средств в 1998-2004 гг. в размере 487,4 млрд. рублей и 7,5 млрд. долларов США.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.