28 марта 2024, четверг, 12:01
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

05 марта 2009, 15:12

Хиллари Клинтон: НАТО нужно заново строить отношения с Россией

Для НАТО пришло время начать заново строить отношения с Россией. Об этом на встрече в Брюсселе с главами МИД стран, входящих в Североатлантический альянс заявила сегодня госсекретарь США Хиллари Клинтон, предает Reuters.

«Пришло время для нового старта. Мы можем и должны найти способы сотрудничать с Россией, с которой у нас есть общие интересы, включая помощь в Афганистан», - заявила  госсекретарь.

Одновременно Клинтон отметила, что НАТО следует оставить дверь открытой для вступления в альянс таких государств, как Украина и Грузия.

Также до начала встречи Клинтон заявляла, что заявляла, что уговорит Россию принять участие в проекте развертывания американской системы ПРО. «Мне кажется, они начинают понимать, что этот проект не направлен против России», - уточнила она.

После войны между РФ и Грузией в августе прошлого года организация приостановила официальные переговоры с Россией, однако после прихода Барака Обамы к власти, Белый дом утверждает, что о готов открыть новую станицу во взаимоотношениях с Москвой.

С августа 2008 года Россия и НАТО поддерживали лишь неформальные дипломатические и политические контакты, однако Россия добивается возобновления встреч Совета Россия-НАТО, органа, который руководит официальными действиями в рамках взаимоотношений.

Между тем, Россия уже сделала шаг на встречу – вчера территорию станы беспрепятственно пересек невоенный груз США в Афганистан.

Впрочем, помощник госсекретаря США Дэниел Фрид заявил, что желание восстановить связи не означает, что США забыли о своих проблемах с Москвой. В частности, американцы отказываются признавать сферу влияния России или независимость бывших грузинских регионов - Южной Осетии и Абхазии.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.