29 марта 2024, пятница, 02:24
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

05 марта 2009, 14:11

Губернатор Челябинска обязал руководителей предприятий согласовывать увольнения сотрудников с властями

В Челябинске власти решили бороться с растущей безработицей административными методами. Вчера губернатор области Петр Сумин предписал руководителям предприятий согласовывать увольнения сотрудников с антикризисными штабами при главах муниципалитетов, пишет «Коммерсант».

Центры занятости будут принимать от организаций уведомления о планируемых сокращениях только после их одобрения такими штабами. В соответствии с Трудовым кодексом, неуведомление службы занятости считается нарушением процедуры увольнения сотрудника, за которое накладывается штраф в размере 30-50 тыс. руб. либо приостановление деятельности на 90 суток.

В администрации губернатора подчеркивают, что распоряжение носит рекомендательный характер и санкций не предусматривает. С осени 2008 года число безработных в области достигло 52 тыс. человек. Из федерального бюджета регион получил 570 млн руб., эти деньги власти готовы предоставить работодателям для переквалифиции работников, чтоб те не сокращали сотрудников. Руководитель одного из предприятий подтвердил, что деньги будут направлены на переподготовку кадров и дополнительные рабочие места в сфере общественных работ

Эксперты уверены, что предписание губернатора противоречит закону, так как по Трудовому кодексу центры занятости не имеют права ухудшать положение работодателей. Специалисты отмечают, что власти могут заставить компании выполнять их рекомендации, инициируя проверки налоговой инспекции, пожарной службы, милиции.

См. также:

К концу текущего года количество безработных в России может составить 2,2-2,8 млн человек

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.