29 марта 2024, пятница, 04:19
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

04 марта 2009, 17:10

В «Солидарности» поругались

В руководстве объединенного демократического движения «Солидарность», созданного на коллегиальной основе чтобы избежать вождизма произошел публичный скандал. Лидеры движения разошлись в оценке акции в поддержку Михаила Ходорковского.

В среду члены политсовета «Солидарности» вынесли на публичное обсуждение конфликт, возникший вокруг пикета у Хамовнического суда столицы. Накануне здесь, в поддержку Михаила Ходорковского, собралось несколько десятков его сторонников из демократически настроенных граждан.

«Скажите мне на милость, где в этот день были: Каспаров, Касьянов, Немцов, Милов, Рыжков, Митрохин с Явлинским и все-все-все? – написал в своем блоге по итогам мероприятия член политсовета движения Роман Доброхотов. - Это для них не информповод?.. для ВИП-политиков это типа неинтересно? Или типа у нас теперь оппозиционеры из дома по телефону выступают, а не на улице?»

Резко отреагировал на такие заявления Владимир Милов: «Не тебе меня учить по поводу Ходорковского, понятно? - заявил он в своем блоге. - Я, например, в отличие от просто-крикунов, два года назад стал первым, кто открыто и с содержательными аргументами по существу наехал на Генпрокуратуру». «Тебя выбрали в политсовет «Солидарности» с моей подачи, - говорит он, обращаясь к Доброхотову, - так хоть ходи на заседания и работай…»

«Тут у нас реально, похоже, формируется две оппозиции, - написал далее Владимир Милов, - одна хочет серьезно заниматься внутренним укреплением, общением с людьми, просветительской деятельностью, кропотливой работой по восстановлению доверия граждан, а другая - заниматься пиар-шоу, устраивать малочисленные, но эпатажные акции, красоваться перед журналистами, драться с милицией. Политические победы и привлечение сторонников ей не нужны, только скандальный пиар. Такой «хоккей» нам не нужен».

Похоже, процесс, погубивший ранее не одно демократическое движение, начинает разъедать и новый проект. Интересно, что буквально накануне об этом высказались на страницах издания, авторы которого являются последовательными противниками «Солидарности».

В статье «Либерализм и «несогласие»: непримиримый тайный бой» («Правда.Ру» http://www.pravda.ru/politics/parties/other/303227-0/) был поставлен вопрос политической идентификации правых и либеральных движений в России и их противопоставлении «право-левой» «несистемной» оппозиции. «Попытка «систематизации» «несистемной» оппозиции под либеральными знаменами наносит непоправимый ущерб российской политической культуре, - сказано в статье. - Задавая стандарт «либерального» оппозиционного движения, «Солидарность» вносит сумятицу в поле политической определенности, смешивает «право» и «лево», отбрасывая политическую культуру страны в начало 90-х».

Автор, анализируя историю создания «Солидарности», заявления лидеров, проект программы «300 шагов к свободе», констатирует, что, наряду с либеральными ценностями в движении присутствует весь спектр левой идеологии, с отдельными тезисами программы согласится любая социалистическая партия и даже КПРФ.

«Солидарность», делается вывод в материале, очередной проект «несистемной» оппозиции, аналогичный «Другой России» или «Национальной ассамблее». Главную опасность автор видит в самоназвании «либералы», которое применяют к себе лидеры движения. «Беда в том, - пишет он, - что оппозиция мимикрирует весьма эффективно. Лишая здоровые либеральные силы возможности занять свою политическую нишу. Одни не желают извозиться, другие всерьез считают либералами «Солидарность» и готовы брать с нее пример».

«В итоге – тупик, - обозначает сложившееся положение автор статьи, - в который ведет правый фланг… «несистемная» оппозиция, утратившая цель, но не желающая признать поражения». «И с этим правым нужно что-то делать», - говорит он, противопоставляя правые, либеральные силы «мимикрирующей» «несогласной» оппозиции.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.