29 марта 2024, пятница, 10:54
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

04 марта 2009, 17:15

Кризис ударил по дорогим московским ресторанам и любителям сакэ

Кризис ударил по общепиту премиум-класса и помог недорогим заведениям. Торговый оборот дорогих московских ресторанов снизился на 25-30% – посетителей там стало меньше, а стоимость среднего счета уменьшилась. Зато в сетевых ресторанах и кафе средней ценовой категории, а также в небольших точках общепита с доступными ценами число посетителей не уменьшилось, а где-то даже увеличилось.

Обо всем этом рассказал на пресс-конференции в «Интерфаксе» глава департамента потребительского рынка и услуг столицы Владимир Малышков, передает www.vesti.ru «Вести.ру».

Малышков добавил, что московские рестораны, пытаясь привлечь посетителей, снижают торговую наценку, предлагают так называемое «антикризисное меню». Глава департамента отметил, что в среднем цены в ресторанах и кафе упали на 15-20%, а в некоторых местах еще больше. Средняя стоимость бизнес-ланча сегодня составляет 170-250 рублей.

В целом же, сказал Малышков, ситуация на московском потребрынке стабильная, все основные товары в наличии, однако ассортимент несколько уменьшился. Особенно это заметно на импортном алкоголе: из-за подорожания валюты стали закупать меньше заграничных напитков – рублевые цены на нее растут. Малышков даже рассказал историю про своего знакомого, который любит сакэ, но в последнее время нигде не может его найти. «Это говорит о том, что спрос на такую продукцию падает», – сказал он.

По словам чиновника, за минувшую неделю продукты в среднем подорожали на 0,5%. Особенно сильно выросли цены на фрукты и овощи – рост составил до 3%. Говядина подорожала на 0,4%, вареная колбаса – на 0,6%, молоко – на 0,5%. Рост цен на хлеб составил от 0,1 до 0,3%, муку – 0,2%. Сахар стал дороже на 2,1%.

При этом в сетевых компаниях цены сохраняются на уровне предыдущей недели, сообщил Малышков.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.