28 марта 2024, четверг, 19:09
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

04 марта 2009, 18:33

МТС, «Мегафон» и «Билайн» повысят цены на сотовую связь, прогнозируют аналитики

Операторы "большой тройки" станут повышать цены на сотовую связь, а не снижать в расчете на увеличение спроса, считают аналитики ИК "Тройка Диалог". Рост будет проходить в несколько этапов в течение всего года и позволит операторам довести тарифы до 85-90% их докризисного уровня в долларовом выражении, пишет «Коммерсант».

Аналитики "Тройки Диалог" пересмотрели свой прогноз по финансовым показателям МТС и "Вымпелкома" в 2009 году в сторону понижения, говорится в отчете компании. Причиной их пессимизма стала девальвация рубля и валют на рынках, приносящих операторам основную часть выручки.

Компенсировать потери от девальвации валют МТС и "Вымпелком" будут за счет повышения тарифов, - считают аналитики "Тройки Диалог". Основной рост цен будет наблюдаться на российском рынке: тарифы МТС на Украине находятся на достаточно низком уровне ($0,03-0,04 за минуту), но их повышение может спровоцировать значительное снижение потребления услуг связи. Средняя цена минуты разговора в Казахстане и так находится на высоком уровне ($0,11), то есть у "Вымпелкома" практически нет запаса для ее повышения.

Напомним, "Вымпелком" первым из операторов "большой тройки" объявил о повышении тарифов на связь по России. Перед этим все крупные операторы повысили цены на международный роуминг. МТС и "МегаФон" последуют примеру "Вымпелкома", - уверены эксперты.

Справка:

Сотовые операторы «большой тройки» - МТС, «Вымпелком» (работает под брендом «Билайн»), «МегаФон».

ОАО «Мобильные ТелеСистемы» (МТС) — крупнейший оператор сотовой связи GSM и UMTS в России и странах СНГ, обслуживающий более 87,26 миллионов абонентов. МТС на данный момент является крупнейшим оператором сотовой связи в Восточной Европе. Основной владелец компании — российский холдинг АФК «Система», которому принадлежит 52,8 % акций; остальные 46,7 % акций находятся в свободном обращении.

«Мегафон» - один из крупнейших сотовый операторов России. На конец декабря обслуживал 43,5 млн абонентов в России и Таджикистане. Акциями компании владеют TeliaSonera (35,6% напрямую и 8,2% через «Телекоминвест»), «АФ телеком холдинг» Алишера Усманова (8% напрямую и 23,1% через «Телекоминвест»), «ЦТ-мобайл», принадлежащий «Альфа-групп» (25,1%).

«Вымпелком» - один из российских операторов мобильной и фиксированной связи «большой тройки», услуги предоставляет под брендом «Билайн». В конце декабря обслуживал 61 млн сотовых абонентов в России, Казахстане, Узбекистане, Таджикистане, Армении, Грузии и на Украине. Акциями «Вымпелкома» владеют Altimo (44% голосующих акций), Telenor (29,9%), 24,3% торгуется на Нью-Йоркской фондовой бирже. Услуги предоставляет под брендом «Билайн». Выручка компании по итогам третьего квартала 2008 года составила $2,8 млрд, OIBDA — $1,39 млрд.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.