29 марта 2024, пятница, 15:42
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

03 марта 2009, 13:04

Шесть российских компаний входят в список претендентов на мировое лидерство в 2009 году

Компaния The Boston Consulting Group (BCG) представила исследование «Как компании из стран с быстроразвивающейся экономикой ведут борьбу за мировое лидерство», составив список из 100 компаний. Претенденты на лидерство 2009 года - неоднородная группа игроков из 14 стран и множества отраслей. Из России в этот список вошли «Евразгруп», АФК «Система», ЛУКОЙЛ, «Газпром», «Базовый элемент» и «Северсталь».

Отбор компаний в топ-100 производился по количественным параметрам (доходу от продаж, трансграничным сделкам слияний и поглощений) и по качественным (насколько стремительно компания вышла в число лидеров в своей отрасли).

Пять-десять лет назад лидерами рынка считались преимущественно американские компании, сегодня в спискок входят компании из 14 стран с быстроразвивающейся экономикой: Аргентины, Бразилии, Чили, Венгрии, Индии, Индонезии, Кувейта, Малайзии, Мексики, России, Таиланда, Турции и ОАЭ, пишет «Время новостей». По числу игроков  лидирует Китай с 36 компаниями, следом за ним идет Индия (20 компаний), Бразилия (14), Мексика (7) и Россия (6). Большая доля принадлежит секторам металлургии и природных ресурсов (20 компаний), производству продовольствия (13 компаний), автопрому (10 компаний).

Среди российских претендентов на мировое лидерство нет пока ни одного носителя всемирно известного бренда, российские компании создали пока лишь сильные национальные бренды, отмечает газета.

Среди российских компаний в топ-100 в прошлом году входили: «Газпром», «Интер РАО ЕЭС», ЛУКОЙЛ, «Норильский никель», РУСАЛ, «Северсталь». В этом году в список впервые вошли «Евразгруп» и АФК «Система». Российские компании в основном работают в сфере природных ресурсов и металлургии,  АФК «Система» занимается телекоммуникациями. Россияне 66% сделок проводят в Европе, 16% в Азии и 13% в США. У Китая же бизнес распределен по миру наиболее равномерно.

Иностранные эксперты говорят, что кризис может стать хорошей возможностью для ведущих российских компаний. По их словам, российская экономика имеет конкурентные преимущества, в частности, доступ к ресурсам и обширный внутренний рынок.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.