29 марта 2024, пятница, 14:52
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

03 марта 2009, 13:15
IT

Швеция оказалась самой развитой в сфере информационно-коммуникационных технологий

Мировым лидером в области развития информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) оказалась Швеция, сообщает центр новостей ООН. За ней следуют Республика Корея, Дания, Нидерланды, Исландия, Норвегия, Люксембург, Швейцария, Финляндия и Великобритания. Такие данные содержатся в новый индексе развития ИКТ в 154 странах в период с 2002 по 2007 год, опубликованном сегодня Международным союзом электросвязи.

В конце 2008 года 23 из каждых 100 жителей Земли пользовались интернетом, говорится в докладе. За последние пять лет почти все страны повысили уровень внедрения ИКТ.

Самыми динамичными с точки с точки зрения развития ИКТ за последние пять лет были страны Восточной Европы. К числу государств, задававших основной тон в этом процессе, относятся страны Балтии и Румыния.

В 2008 году цены на услуги ИКТ составляли в среднем 15%от ВВП на душу населения. Жители стран с высоким уровнем дохода по сравнению с жителями бедных государств платят за услуги ИКТ меньше, что объясняется очень высокими тарифами на услуги фиксированного широкополосного интернета в некоторых развивающихся странах. Самая низкая стоимость услуг ИКТ в Сингапуре и США.

Исследование международного союза электросвязи включало в себя 11 показателей, касающихся доступа к ИКТ и их практического использования.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.