29 марта 2024, пятница, 10:03
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

03 марта 2009, 18:24

Адвокаты Ходорковского и Лебедева требуют конфиденциальности общения с подсудимыми

Адвокаты экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МФО «Менатеп» Платона Лебедева на судебном слушании потребовали конфиденциальности общения адвокатов с подзащитными, сообщает «Газета.Ru».

По словам адвоката Ходорковского Карины Москаленко, клетка, в которой находятся обвиняемые, не соответствует никаким стандартам, а конвой ограничивает общение адвокатов с подсудимыми.

Защита требует, чтобы обвиняемые на процессе сидели рядом с адвокатами. Судья удалился для вынесения решения.

Сегодня защита подсудимых потребовала отвода гособвинителей Дмитрия Шохина и Валерия Лахтина, «на основании их необъективности». Однако в этом суд отказал.

Кроме того, защита планирует попросить направить уголовное дело подзащитных из Хамовнического суда в другой суд Москвы. По словам адвоката, Хамовнический суд не должен рассматривать уголовное дело Ходорковского и Лебедева по территориальной подсудности.  Предстоит решить вопрос о подсудности дела этомук суду. Он также отметил, что защита намерена подать соответствующее ходатайство.

Ходорковский и Лебедев обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных пп. «а, б» ч.3 ст.160, ч.3 ст.174, ч.4 ст.160 и ч.4 ст.174-1 УК РФ (хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения организованной группой в крупном и особо крупном размерах, совершение с использованием своего служебного положения организованной группой в крупном размере финансовых операций и других сделок с денежными средствами и иным имуществом, приобретёнными заведомо незаконным путём, а также использование их для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности).

В ходе предварительного следствия установлено, что обвиняемые в составе организованной группы с основными акционерами ОАО «НК «ЮКОС» и другими лицами совершили хищение путём присвоения акций дочерних обществ ОАО «Восточная нефтяная компания» в период с 6 ноября по 12 июня 1998 гг. на сумму 3,6 млрд. рублей, легализацию похищенных акций дочерних обществ ОАО «Восточная нефтяная компания» в 1998-2000 гг. на эту же сумму, хищение путём присвоения нефти дочерних акционерных обществ ОАО «НК ЮКОС» в 1998-2003 гг. нефти ОАО «Самаранефтегаз», ОАО «Юганскнефтегаз» и ОАО «Томскнефть» ВНК на сумму более 892,4 млрд. рублей и легализацию части этих средств в 1998-2004 гг. в размере 487,4 млрд. рублей и 7,5 млрд. долларов США.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.