29 марта 2024, пятница, 01:39
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

02 марта 2009, 13:26

Спортсмены призывного возраста, представляющие ЦСКА, были отправлены в воинские части для прохождения срочной службы

Вчера в крупнейшем спортивном обществе России — ЦСКА — подтвердили факт получения директивы Министерства обороны России. Согласно этому документу, спортсмены призывного возраста со вчерашнего дня должны быть командированы в воинские части для прохождения срочной службы, а остальные — сокращены и переведены в разряд гражданских лиц.

В спортобществе ЦСКА состоит более 650 профессиональных спортсменов, в основном элитного уровня. Спортсмены клуба завоевали на Олимпиаде в Пекине 16 из 18 золотых медалей сборной России. Директива превращает ЦСКА в обычное гражданское спортобщество, не дающее никаких преимуществ по сравнению с остальными, пишет «Коммерсант». Спортсмены призывного возраста будут вынуждены искать способ избежать срочной службы, например, переходя в другие общества. А те спортсмены и тренеры, кто не подлежит призыву, лишатся положенных офицерам зарплат и различных льгот.

Директива укладывалась в рамки военной реформы, инициированной министром обороны РФ Анатолием Сердюковым, отмечает газета. Планировалось сократить за три года более 160 тыс. офицеров. Наиболее активно предполагалось сокращать именно "непрофильные" активы министерства: имелись в виду медики, экономисты, журналисты, переводчики, а также спортсмены.

По данным газеты, исполнение директивы уже началось. Так, например, в казарму, расположенную в Теплом Cтане, было отправлено около 30 армейских спортсменов. Среди них - олимпийский чемпион по греко-римской борьбе Исламбек Альбиев, один из самых перспективных российских фигуристов Артем Бородулин, баскетболист основного состава ЦСКА Андрей Воронцевич.

Известие о кардинальном реформировании ЦСКА уже вызвало недоумение у российских спортивных руководителей, считающих, что оно может стать сильным ударом по отечественному спорту. Представители клуба обратились за поддержкой к министру спорта Виталию Мутко, который сегодня должен обнародовать свою позицию по этому вопросу, пишет газета.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.