29 марта 2024, пятница, 15:58
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

02 марта 2009, 16:09

Сеть книжных магазинов "Букбери" Олега Дерипаски объявила о банкротстве

Сеть книжных магазинов "Букбери", подконтрольная Олегу Дерипаске, обратилась с иском в Арбитражный суд Москвы, прося признать себя банкротом. Соответствующее ходатайство "Букбери" было зарегистрировано в Московском арбитражном суде 2 марта.

По словам Олега Букалова, директора департамента по управлению сетевыми проектами РАИНКО, под управлением которой находится "Букбери", розничная сеть была вынуждена пойти на банкротство, не сумев уладить отношения с арендодателями. С девальвацией рубля стоимость аренды для сети выросла на 30-40%.

"Букбери" имеет серьезную задолженность перед поставщиками. В московском арбитраже за последние четыре месяца зарегистрировано свыше 40 исков на сумму более 180 млн. рублей. В феврале судебные приставы арестовали часть ее товара по требованию книжного издательства АСТ на 14 млн руб, пишут "Известия". Гендиректор "Букбери" Светлана Фриденберг не смогла договориться о реструктуризации долга и в январе покинула компанию. Сейчас московские магазины "Букбери" управляются менеджментом компании "РП Столица", дочерней структуры "Роспечати", 100% которой владеют структуры Олега Дерипаски.

По словам владельца 34% "Букбери" Александр Мамут, с того момента, как РАИНКО в нарушение соглашения акционеров купила 64% "Букбери" у Дмитрия Кушаева и Максима Щербакова, остальные совладельцы были полностью отстранены от управления компанией. "Генеральный директор сети был уволен без согласования с нами, фактически получилось так, что актив был куплен и разорен", - цитировал его слова "Коммерсантъ".

По словам главного редактора издательства "Алетейя" Игоря Савкина, наблюдается медленное умирание торговых сетей. "По всей видимости, они набрали кредитов, решили преумножить количество магазинов, даже не понимая, что происходит с рынком и экономикой в целом. Теперь эти сети находятся в очень трудном положении, поскольку деньги поставщиков, которые также использовались для этих целей, необходимо возвращать. Они стоят перед чередой судебных процессов, которые могут закончиться банкротством и разорением ряда крупных компаний", - сказал он в интервью "Полит.ру". Как заметил Савкин, убытки торговых сетей несут убытки издательствам, для которых это тоже может закончиться разорением.

Генеральный директор издательства РОССПЭН Андрей Сорокин также отметил диспропорцию  между объемами производства книжной продукции и торговыми площадями, обеспечивающими ее реализацию. "Развитие негативных тенденций в этой сфере может похоронить весь книжный рынок", - сказал он.

Розничная сеть "Букбери" занимается торговлей книгами и канцелярскими товарами. Компания управляет 13 магазинами в Москве, Московской области и Екатеринбурге. Сеть контролируют структуры Дерипаски, которым принадлежит около 64% компании, и Александра Мамута (около 34%).

См. также:

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.