29 марта 2024, пятница, 00:14
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

27 февраля 2009, 11:55

Китай уверен в росте ВВП в 2009 году не менее 8 процентов: в 2008 рост составлял

Китай уверен в способности обеспечить рост своего ВВП в текущем году на уровне 8%, несмотря на глобальный финансово-экономический кризис. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции в Пекине заместитель председателя Государственного комитета по делам развития и реформы КНР Лю Тенань.

Он отметил, что финансовая система страны функционирует в целом нормально. Что касается промышленности, то правительство утвердило масштабный стимулирующий пакет поддержки 10 ключевых отраслей, отметил чиновник.

В четвертом квартале 2008 года рост ВВП страны сократился до 6,8% в годовом исчислении, в результате чего рост в 2008 году замедлился до семилетнего минимума 9,0%; 20 млн бывших рабочих- мигрантов с сельской пропиской лишились рабочих мест; в прошлом  году среди 5,5 млн выпускников вузов лишь 70 процентов смогли  найти работу. Расширение трудоустройства и сохранение  экономического роста стали самой главной макроэкономической  задачей китайского правительства.

По некоторым оценкам, экономический рост Китая в ближайшие годы может замедлиться до 7% в год или меньше.

Экспорт - важнейший двигатель экономического роста Китая. Пекин использует свое  преимущество - огромные ресурсы дешевой рабочей силы - для производства дешевых товаров на экспорт. После вступления в ВТО Китай смог заполнить прилавки многих стран мира дешевыми и качественными изделиями. Однако сейчас многие иностранцы, пострадавшие от кризиса, закрывают свои предприятия, и китайским рабочим приходится возвращаться на родину.

См. также:

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.