18 апреля 2024, четверг, 19:13

27 февраля 2009, 10:20

Губернатор Мурманской области Юрий Евдокимов написал заявление об уходе

Мурманский губернатор Юрий Евдокимов, выступивший против «Единой России», написал заявление об уходе. Теперь его судьба зависит от исхода выборов мэра Мурманска, которые пройдут 1 марта.

Основная борьба развернулась между действующим мэром Михаилом Савченко, поддержанным единороссами, и выдвиженцем губернатора Сергеем Субботиным. Евдокимов написал заявление 23 февраля, после того как побывал в администрации президента, говорит источник «Ведомостей» в «Единой России». Другой источник говорит, Евдокимов написал заявление еще 15-16 февраля, причина — выступление губернатора против партии.

11 февраля Евдокимов обратился к единороссам с просьбой «прекратить позорить партию». По словам губернатора, они ведут нечестную борьбу. «Ни одна партия, которая строила свои планы и победы на лжи, на фальши, на наветах, не одерживала побед», — подчеркнул Евдокимов.

Руководитель исполкома «Единой России» Андрей Воробьев в ответ пригрозил исключить губернатора из партии, а 13 февраля 94 депутата Госдумы инициировали проверку Счетной палаты в области.

Юрий Евдокимов

Пресс-секретарь губернатора утверждает, что последний раз Евдокимов выезжал из региона 16 февраля для встречи с полпредом Северо-Западного федерального округа и после нее публично опроверг слухи о том, что написал заявление. Источник, близкий к полпредству, говорит, что в случае победы Савченко заявлению об отставке могут не дать хода, а окончательное решение примут после второго тура.