29 марта 2024, пятница, 17:10
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

27 февраля 2009, 15:11

Прокуратура Британии признала за РПЦ право на Успенский собор в Лондоне

Прокуратура Британии признала, что Московский патриархат имеет все права на лондонский кафедральный Успенский собор. На храм также претендуют представители Константинопольского патриархата, пишет «Коммерсант».

Тяжба вокруг храма началась в 2006 году.  Исполняющий обязанности управляющего Сурожской епархии, в юрисдикции которой находится собор, епископ Сергиевский Василий (Осборн) решил перейти из РПЦ в Константинопольский патриархат. В 2007 году часть клириков и мирян Успенского собора решила покинуть Сурожскую епархию вместе с епископом Василием. Они объявили, что храм в центре Лондона принадлежит им, после чего начался судебный процесс.

Успенский собор приобретен в середине 70-х годов прошлого века митрополитом Сурожским Антонием (Блумом) у англиканской церкви, храм построен в XIX веке. Помимо собора в комплекс входит пять жилых зданий. По британским законам церковное имущество принадлежит попечителям, которые должны действовать в интересах общины.

В заключении прокуратуры сообщается, что Московский патриархат имеет право контролировать благотворительные учреждения, а их средства могут использоваться для содействия духовной жизни прихожан православной общины. Однако мнение прокуратуры по данному делу не имеет обязательной юридической силы, отмечается в документе.

Представители Константинопольского патриархата обвинили прокуратуру в предвзятости,  а РПЦ в том, что та «пользуется безграничной финансовой поддержкой сочувствующих олигархов». По их словам, суд может привлечь прокурора к ответственности за подобные заключения.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.