29 марта 2024, пятница, 16:27
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

26 февраля 2009, 18:26

Леонид Гозман: "Единая Россия" борется не "за" избирателя, а "с" избирателем

"Полит.ру" продолжает ряд публикаций, посвященных теме выборов 1 марта 2009 года.

В отличие от всех остальных партий, "Единая Россия" борется со своим избирателем, поскольку интересы партии власти и ее избирателей не совпадают. И несмотря на падение рейтинга власти партии, это не будет отражено в результатах выборов 1 марта, сказал лидер партии "Правое дело" Леонид Гозман в интервью "Полит.ру".

1 марта в рамках Единого дня голосования пройдут выборы депутатов законодательных собраний семи российских регионов - Карачаево-Черкесии, Татарстане, Хакасии, в Архангельской, Брянской, Владимирской и Волгоградской областях. Пройдут выборы депутатов представительных органов и глав административных центров в 10 российских регионах.

По словам Гозмана, если говорить об общей ситуации, то выборы 1 марта интересны тем, какие результаты по итогам будут объявлены для «Единой России». "Очевидно падение популярности этой структуры. Интересно, будет ли это  отражено в официальных результатах выборов. Я не уверен, что это будет отражено", - сказал он. "Партия «Правое дело», выступающая под нашим знаменем, только что получила регистрацию и не могла участвовать в выборах", - добавил он.

По словам Гозмана, в "Единой России" прошла борьба под ковром за то, кто будет официальным начальником и кто будет в списках. "Это была "кровавая" в переносном смысле слова борьба".

По его мнению, на самих выборах борьба идет между «Единой Россией» и избирателями. "При этом у избирателей одни интересы, а у «Единой России» - другие. Вот они борются друг с другом", - сказал Гозман. По его словам, "взять любую другую партию, а не «Единую Россию», они борются за избирателя".

Что касается оппозиции, «Яблоко» в выборах нигде не участвует, что странно для официально зарегистрированной политической партии. "Радикальная левая и правая оппозиция не участвует в выборах, потому что: а) они не являются официальными политическими партиями, и б) говорят, что в выборах участвовать не надо, однозначно не надо, что не очень понятно. А мы только зарегистрировались", - объяснил Гозман.

См. также:

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.