29 марта 2024, пятница, 08:14
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

26 февраля 2009, 12:25

МТС отказалась от сотрудничества с сотовым ритейлером "Беталинк". Оператор требует от сети вернуть 840 млн рублей

МТС разрывает франчайзинговое партнерство с сотовым ритейлером "Беталинк", пишет «Коммерсант». "Беталинк" оказался на грани разорения, а МТС требует с ритейлера 840 млн руб, которые предоставила ему осенью прошлого года на развитие сети.

"После того как МТС заключила ряд новых соглашений с региональным дилерами, купила сеть "Телефон.Ру", тем самым обеспечив "необходимый уровень продаж", соглашение с "Беталинком" потеряло смысл, и МТС решила избавиться от необходимости нести дополнительные траты по соглашению, - рассказала директор департамента по связям с общественностью МТС Елена Кохановская. - Юридически разрыв отношений компании намерены оформить в ближайшее время".

Напомним, МТС заключила партнерское соглашение с "Беталинком" осенью прошлого года, после того как "Вымпелком" купил 49,9% крупнейшего сотового ритейлера "Евросеть" у  Александра Мамута. Тогда сеть «Беталинка» насчитывала порядка 650 салонов. По соглашению «Беталинк» в течение года должен был перевести под бренд МТС все салоны, а также отказаться от продажи контрактов других операторов. Взамен МТС предоставила ритейлеру кредит в размере 840,7 млн руб на развитие сети и должна была выплачивать ежемесячное роялти.

Недавно МТС подала иск на ЗАО "Бета Линк" в Московский арбитраж с требованием вернуть эти средства. Сколько денег оператор выплатил в качестве роялти за это время точно не известно. "Беталинк" получает от оператора около $2 млн в месяц, то есть общие выплаты МТС за это время могли составить $8 млн, рассказывал источник издания.

С иском от МТС к «Беталинку» подано более 50 исков в Московский Арбитражный суд на общую сумму 918,7 млн руб. По двум искам приняты решения на сумму 17 млн руб, «Беталинк» пытается их оспорить.

С начала этого года "Беталинк" закрыл большинство магазинов в целом ряде регионов. "Вряд ли "Беталинк" способен расплатиться с МТС, никаких материальных активов у него нет. Скорее всего, компании придется объявить себя банкротом", — считает ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин.

На конец декабря прошлого года у МТС было более 1,7 тыс. точек продаж, не считая салоны «Беталинка». В середине февраля оператор приобрел 100% ритейлера "Телефон.Ру", прибавив еще 512 салонов. В ближайшее время ритейлер намерен купить сотовый дивизион "Эльдорадо", тогда он прибавит еще 380 салонов связи. По мнению МТС, оптимальным было бы организовать монобрендовую сеть из 2,5 тыс салонов.

Справка:

ОАО «Мобильные ТелеСистемы» (МТС) — крупнейший оператор сотовой связи GSM и UMTS в России и странах СНГ, обслуживающий более 87,26 миллионов абонентов. МТС на данный момент является крупнейшим оператором сотовой связи в Восточной Европе. Основной владелец компании — российский холдинг АФК «Система», которому принадлежит 52,8 % акций; остальные 46,7 % акций находятся в свободном обращении.

Сеть MТС использует стандарт GSM и UMTS. Компания работает в России (имеются лицензии на оказание услуг связи в стандарте GSM в 82 регионах страны), Туркменистане, Узбекистане, на Украине и в Белоруссии.Также у компании имеются лицензии на оказание услуг фиксированной связи в 48 субъектах федерации.

ЗАО «Беталинк» - сеть салонов сотовой связи, держала около 650 салонов связи (5% рынка состового ритейла). Основной владелец компании - Владимир Анненков.

Также см.:

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.