29 марта 2024, пятница, 09:13
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

25 февраля 2009, 15:41

Китайское правительство может вдвое увеличить объем помощи экономике

Правительство Китая может вскоре объявить об увеличении пакета экономической помощи с 4 триллионов юаней ($585 миллиардов), о выделении которых было объявлено в ноябре прошлого года, до 7-8 триллионов юаней. Об этом в среду сказал эксперт брокерского дома Nomura Минчунь Сунь. По его словам, это поможет стране достичь намеченных показателей роста экономики страны в 8%, передает Reuters.

Эксперт предполагает, что официально об этом решении может быть объявлено в марте на ежегодной встрече парламента или в апреле на лондонском саммите «Большой двадцатки».

Некоторые высказывания официальных лиц Китая подтверждают эти предположения. Президент страны Ху Цзиньтао во вторник сказал, что Китай может принять дополнительные меры для стимулирования внутреннего спроса. Политбюро Коммунистической партии Китая в понедельник заявило о поддержке инвестиций, направленных на внутренний рост.

Минчунь Сунь отметил, что решение выделить 4 триллиона юаней на помощь экономике, вызвало вал обращений от органов местного управления, которые предложили инвестиционные проекты на общую сумму 18 триллионов юаней.

Он сказал, что экономические ведомства страны смогут одобрить финансирование лишь части проектов. Однако их общая стоимость может превышать 4 триллиона юаней в связи с тем, что последние годы страна откладывала реализацию многих необходимых проектов, чтобы сдержать стремительный рост.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.