29 марта 2024, пятница, 03:30
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

24 февраля 2009, 11:36

Олег Дерипаска предложил президенту поменять закон о банкротстве на время кризиса

На Госсовете в Иркутске Олег Дерипаска предложил на время кризиса изменить закон о банкротстве. «Размер требований должен быть сопоставим с размером бизнеса. Иначе у нас будет череда фиктивных банкротств», — объяснил бизнесмен. По его мнению, закон должен учитывать интересы не только кредиторов, но и поставщиков, клиентов и трудового коллектива. Он сослался на опыт США, где суд может ввести мораторий на выплату долгов на период реструктуризации бизнеса предприятия.

«Если мы видим, что законодательство может использоваться, чтобы угробить кого-то, мы должны это законодательство менять», — заявил президент Дмитрий Медведев и поручил экспертному совету разобраться в предложении Дерипаски.

Затруднения испытывают несколько компаний Дерипаски. Группа ГАЗ допустила технический дефолт по облигациям на 5 млрд руб, пишут «Ведомости». У «Русала» долг — $17 млрд. Компания ведет переговоры с ВЭБом о реструктуризации годового кредита на $4,5 млрд.

«Это неверно, что мы пытаемся от государства получить денег. Наоборот, мы стараемся как можно быстрее отдать ему долг», – заявил Дерипаска, подчеркнув, что неверно приписывать ему $30 млрд долгов. Это долги компаний, том числе тех, где он лишь один из акционеров. Долг самого «Базэла» – меньше $1,5 млрд, сказал Дерипаска.

Дерипаска уверяет, что не собирается банкротить свои предприятия, и обещает, что они исправно будут платить по долгам. Банкротство невыгодно и кредиторам — в этом случае возврат им долгов «растянется до их собственной смерти», добавляет чиновник Минпромторга.

Мораторий на выплату долгов есть и в российском законодательстве, говорят эксперты. Он устанавливается судом с начала банкротства, гасятся только текущие обязательства компании (зарплата, налоги). Если ввести критерий неоплатности долга, как предлагает Дерипаска (долг превышает стоимость имущества), пострадают кредиторы, отмечают специалисты.

Поправки в закон о банкротстве вступили в силу только в январе, инициировать банкротство теперь можно сразу после вступления в силу решения суда о взыскании задолженности. Раньше приставы должны были убедиться в невозможности взыскания.

«Коммерсант» пишет, что Дерипаска может потерять контроль над британским автопроизводителем LDV, который сейчас входит в группу ГАЗ. Менеджмент компании просит у правительства Великобритании срочный кредит в размере до £25 млн. Деньги должны помочь менеджменту LDV выкупить бизнес компании, чтобы воспрепятствовать ее разорению. В группе подтвердили, что ГАЗ сохранит совместные с LDV проекты, а также право производства и продаж ее грузовиков в России.

LDV Group выпускает коммерческие автомобили Maxus. В 2006 году компания, находившаяся на грани банкротства, была куплена группой ГАЗ за £50 млн. С тех пор в LDV инвестировано £25 млн. За последние три месяца продажи LDV упали на 50%.

Краткосрочный долг группы ГАЗ осенью приблизился к $1 млрд, а средств на его обслуживание нет. На прошлой неделе с требованием о взыскании с группы 1 млрд руб. в суд обратился Магнитогорский меткомбинат, поставщик стального листа для ГАЗа. Возврата долгов от ГАЗа в суде требует и Альфа-банк

Чиновники не исключают смены собственника группы ГАЗ, говорят источники газеты, что является аналогом "мягкого банкротства" группы взамен банкротства реального по искам кредиторов.

См. также:

"Финанс": Дерипаска обеднел в десять раз, у него $4,9 млрд. Самый богатый теперь - Прохоров с $14,1 млрд

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.