29 марта 2024, пятница, 16:47
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

24 февраля 2009, 20:11

Дмитрий Зимин «Давайте сделаем эту премию событием». Дан старт «Просветителю-2009» - премии в области литературы нон-фикшн

«Давайте сделаем эту премию событием», – с таким призывом обратился к издателям и журналистам основатель Фонда «Династия», известный ученый, бизнесмен и благотворитель Дмитрий Зимин на пресс-конференции 24 февраля 2009 г. по случаю старта нового года премии «Просветитель».

Он выразил надежду, что созданная в 2008 г.  премия станет вечной, во всяком случае, организаторы постарались сделать её существование и финансирование не зависящим от одного человека. Одним из мотивов создания премии было желание Дмитрия Борисовича разделить радость от прочтения хорошей научно-популярной книги с максимальным количеством людей. Зимин отметил, что иначе «неразделенная радость – не радость».

Сопредседатель оргкомитета премии, известный телеведущий и журналист Александр Архангельский рассказал об условиях подачи заявок на участие в конкурсе этого года.

Было отмечено, что заявителями этого года могут стать:
– издательства, обладающие соответствующей лицензией, выданной в установленном порядке;
– штатные сотрудники государственных музеев;
– профессора вузов, имеющих государственную аккредитацию;
– сотрудники НИИ, член-корры и академики системы РАН, РАМН и РАО;
– члены жюри.

В этом году, помимо уже изданных книг, будут приниматься рукописи книг на стадии макета. Одна книга (включая рукопись) может быть представлена на суд жюри только один раз. Не важно, станет ли она победителем конкурса или нет – в последующие годы уже рассмотренная книга не будет оцениваться жюри. В этом году организаторы не стали вводить ограничения на год издания книги, но отметили, что номинантами премии могут стать только издания, находящиеся в первичной продаже (не букинистические).

Заявки принимаются до 15 мая 2009 г. В июне будет опубликован длинный лист премии, летом жюри будет оценивать поступившие заявки и консультироваться с экспертами, а в начале осени станет известен шорт-лист «Просветителя-2009». В ноябре будет объявлен лауреат премии, а затем, в 2010 г., все начнется с начала.  

В состав жюри 2009 г. вошли: проректор РГГУ, филолог Дмитрий Бак (он присутствовал на пресс-конференции и его комментарий будет опубликован позднее), поэт, математик, депутат Мосгордумы Евгений Бунимович, создатель интернет-проектов Антон Носик, ведущий научный сотрудник ФИАН, доктор физ.-мат.н., переводчик Алексей Семихатов. Председателем жюри стал академик РАН Юрий Рыжов, обладающий правом дополнительного голоса. Шестым членом жюри стала лауреат премии за 2008 год – Марина Сванидзе, а в следующем году ее сменит победитель 2009 г.

Заявки на конкурс подаются в свободной форме. В ней должны быть изложены следующие сведения:
– ФИО, место работы и должность заявителя, а также его контактный телефон и адрес электронной почты;
– название книги-номинанта, ФИО ее автора;
– данные об издательстве, издавшем или планирующим издать книгу-номинанта, дату ее издания. К заявке также должен прилагаться документ, подтверждающий согласие автора книги на участие его работы в конкурсе и факт его знакомства с условиями премии. В рамках премии возможно самовыдвижение. Принимаются только книги и рукописи на русском языке.

«Научно-популярной книгой считается то, что жюри сочтет научно-популярным изданием», – так лаконично А. Архангельский сформулировал общий подход к оценке книг-номинантов. По его мнению, давать жесткое определение, что можно считать науч-попом, а что нет, значило бы мешать развитию и так не слишком пока процветающей области книгоиздания.

Журналисты сразу же выразили удивление, что заявку на премию 2009 г. не сможет представить ни один научно-популярный журнал, сайт или газета России, им придется действовать окольными путями через издателей, музейных работников, ученых или преподавателей. «Я как профессор вуза могу подать заявку, а как зам. главного редактора журнала нет?», – уточнил представитель «Науки и жизни». Увы, это оказалось так. А. Архангельский признал эту несуразность и пообещал в будущем внести исправления в регламент премии.

«Планируется ли расширить сферу действия премии на другие медиа: телевидение и радио?» – спросил корреспондент «Полит.ру». Архангельский отметил, что делать это пока рано, что «давайте возделаем свои шесть соток, потом уже можно перейти к возделыванию гектара, освоим гектар – пойдем дальше».

Организаторы сообщили, что комплекты с книгами-финалистами 2008 г. и книгами «Династии» были разосланы в 125 библиотек России (по 2 комплекта в каждую), включая пояснительную брошюру о премии и книгах. 

Презентации премии и книг состоятся в областных библиотеках России. 28 февраля – 1 марта 2009 г. финалист прошлого года Максим Кронгауз (недавно на «Полит.ру» состоялась его публичная лекция) выступит перед читателями в Новосибирске в рамках фестиваля «Кухня». Затем пройдут презентации «Просветителя» в Чебоксарах, Вологде, Ростове-на-Дону, Таганроге и др. городах России.

Заявка с приложенными необходимыми документами и книга-номинант или макет рукописи должны быть представлены в оргкомитет премии не позднее 15 мая 2009 г. по адресу 111558, г.Москва, ул. Молостовых 19-1-187 для Жариновой Елены. Всю информацию о премии можно найти на сайте: www.premiaprosvetitel.ru.

См. также:

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.