29 марта 2024, пятница, 11:58
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

19 февраля 2009, 09:54

Российские пограничники расстреляли нарушивший границу сухогруз New Star, восемь моряков погибли

При преследовании сухогруза New Star (зарегистрирован под флагом Сьерра-Леоне, экипаж — шесть граждан Индонезии и десять Китая), несанкционированно покинувшего порт Находка вечером 12 февраля, российские пограничные сторожевые корабли "Приморье" и "Маньчжур" были вынуждены применить оружие. Как рассказал источник «Коммерсанта», подавались звуковые и световые сигналы, а также (по радио) приказ капитану New Star остановиться, затем пограничники открыли предупредительный огонь, когда и это не помогло, началась прицельная стрельба из автоматической артиллерийской установки "Приморья", всего было произведено "несколько сот выстрелов". Только после четвертого залпа на поражение капитан New Star подчинился требованиям пограничников, и судно остановилось.

Спасенные восемь членов команды New Star находятся в настоящее время на излечении от обморожения в одной из больниц Находки. По их словам, от артогня никто из моряков не пострадал, судно начало тонуть из-за пробоин, по ним было выпущено не менее 500 снарядов. Источник газеты опроверг сообщения о том, что пограничники неоправданно долго не оказывали помощь экипажу терпящего бедствие сухогруза. Моряки не были одеты в гидрокостюмы, когда их смыло в море, и они быстро получили смертельное переохлаждение.

В отношении действий пограничников ведется доследственная проверка. До сих пор в погрануправлении ФСБ по Приморью не упоминали о том, что при задержании New Star сторожевиком было применено оружие.

В погранслужбе утверждают, что только на обратном пути в Находку — через 36 часов конвоирования — сухогруз и сторожевые корабли попали в сильный шторм. Капитан New Star принял решение эвакуировать экипаж на двух плотах, один из которых был неприспособлен для сохранения жизни людей, говорится в заявлении. Пограничники всю вину за инцидент, повлекший за собой гибель восьмерых человек, возлагают на капитана, гражданина Индонезии, который не смог организовать борьбу за живучесть судна в условиях сильного шторма.

На приморских форумах в интернете уже появилась видеозапись, как пограничники преследуют судно, обстреливают его, а затем команда покидает заметно давший крен New Star.

Причиной бегства New Star из порта Находка стал хозяйственный спор. Судно доставило в порт партию риса, но грузополучатель (одна из российских компаний) заявил, что он оказался подмоченным. Для компенсации ущерба 150 млн руб. грузополучатель подал иск в арбитражный суд Приморского края, и тот в качестве обеспечительной меры наложил арест на судно. В ответ судовладелец, компания из Гонконга, отдал команду капитану уводить New Star из Находки.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.