28 марта 2024, четверг, 19:59
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

19 февраля 2009, 12:45

Два банка подали на РБК в суд, с холдинга требуют почти $50 млн за долги

«Альфа-Банк» 18 февраля подал иск о взыскании задолженности к ОАО "РБК Информационные системы", сообщает «ПРАЙМ-ТАСС». Сумма иска составляет $41,781 млн плюс проценты - на $25,069 тыс.

Банк просит взыскать задолженность "возникшую вследствие совершения сторонами срочных сделок с ценными бумагами и иностранной валютой" в рамках заключенного соглашения между банком и компанией от 24 марта 2008 года.

Royal Bank of Scotland уже подал иск на 5,172 млн рублей к ОАО "РБК Информационные системы" о неисполнении обязательств по кредитному договору. Таким образом, общая сумма судебных претензий к холдингу составляет $48,94 млн.

Ранее ходдинг РБК предложил план реструктуризации своего долга ($235 млн). Долг предложили реструктурировать на одинаковых условиях для всех категорий инвесторов. За эти невыгодные условия владельцы новых бумаг смогли бы конвертировать их в акции РБК в дату их погашения в 2010 и 2012 годах, в результате чего в собственности кредиторов оказалось бы 30% акций РБК. Инвестров этот план не устроил.

Не исключено, что в дальнейшем остальные кредиторы могут последовать примеру Альфа-Банка и Royal Bank of Scotland, что может усугубить и так напряженную ситуацию вокруг холдинга, - считают эксперты.

Справка:

ОАО "РБК Информационные системы" (РБК) – российская медиа-группа. В РБК входит информационное агентство «РосБизнесКонсалтинг», новостной интернет-портал, ежедневная аналитическая газета «РБК daily», а также бизнес-телеканал «РБК-ТВ». Издаёт ежемесячный деловой журнал «РБК» и журнал о высоких технологиях CNews.

Также см.:

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.