29 марта 2024, пятница, 14:08
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

19 февраля 2009, 17:17

Аркадий Мошес: у России мало шансов затормозить движение Белоруссии в сторону Европы

Процесс сближения Белоруссии и Европы продолжится, поскольку и Минск, и Евросоюз в этом заинтересованы, и России вряд ли удастся затормозить движение Белоруссии в сторону Европы, сказал директор исследовательской программы "Россия в региональном контексте" Финского института международных отношений Аркадий Мошес.

Накануне визита генсека совета ЕС Хавьера Солана в Минск стало известно, что парламентская ассамблея Совета Европы может вернуть в свой состав Белоруссию после более чем десятилетнего перерыва

По словам эксперта, у Белоруссии есть определенные шансы на возвращение в Совет Европы, потому что "процесс нормализации отношений между Белоруссией и Европой в целом движется и существует заинтересованность с обеих сторон". "С одной стороны, при сохранении Белоруссией направления движения по внутренней либерализации, которое уже началось, и с другой стороны, при желании Европы четко придерживаться тех критериев, которые она выдвинула, я думаю, что компромисс здесь вполне возможен", - сказал Мошес.

Отношения России и Белоруссии останутся неоднозначными. По словам Мошеса, в ближайшей и среднесрочной перспективе Белоруссия не может отвернуться от России в силу очень сильной зависимости белорусской экономики от российского рынка. "Хотя, безусловно, в условиях кризиса, который очень сильно бьет по России, Белоруссия будет вынуждена более активно, чем раньше, искать альтернативные пути для своего экспорта на европейский рынок", - признает эксперт.

Россия в этом отношении проигрывает Европе. "Европейский рынок крайне привлекателен для белорусского импорта. Кроме того, возможности Европы по оказанию экономической помощи Белоруссии, естественно, на порядок превышают возможности России по оказанию такой помощи", - считает Мошес.

Эксперт не считает, что Белоруссия в обозримой перспективе способна полностью разворвать отношения с Россией, "этого, естественно, не произойдет". "Белорусский режим продолжит политику лавирования, но движение Белоруссии в сторону сближения с Европой продолжится. И у России очень мало возможностей его каким-то образом затормозить", - заключил Мошес.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.