28 марта 2024, четверг, 21:34
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

18 февраля 2009, 13:31

Операторы сокращают инвестиции в широкополосный интернет и замораживают строительство сетей

Большинство крупнейших участников рынка широкополосного интернета сокращают инвестиции и отказываются от строительства новых сетей, пишут «Ведомости». Высокоскоростной интернет в провинции теперь появится только после кризиса.

О сокращении инвестиций, в том числе в строительство сетей широкополосного доступа в интернет (ШПД), объявил гендиректор «Вымпелкома» Александр Изосимов. «Все, что было раньше, заканчиваем, но новое строительство не начинаем», - подчеркнул он.
«Вымпелком» уже построила сети ШПД в 47 городах, а в 2009 году будет достороено еще 10 сетей — на Урале, в Южном и Центральном регионах. Раньше предполагалось, что до конца 2009 года построит сети в 65 городах, а к 2010 году —  в 180.

«Комстар-ОТС» сейчас предоставляет ШПД в 58 городах России, до 2011 года к ним должно прибавиться еще 12. Оператор намерен вложить  $60 млн в модернизацию местных сетей «Стрим-ТВ». Строить сети в других городах не планируется, хотя «Комстар-ОТС» не исключает приобретения региональных операторов.

«Национальные кабельные сети» (НКС) отказываются от проектов с длительным сроком окупаемости. Группа «Акадо» заморозила региональные инвестиции как минимум до конца первого полугодия.

В наиболее выгодном положении находятся межрегиональные компании «Связьинвеста» (в конце первого полугодия 2008 года он занимал 29% российского рынка ШПД), - считает аналитик J'son & Partners Григорий Бецков. - Компании «Связьинвеста» предоставляют ШПД по технологии ADSL, не требующей прокладки кабеля.

Справка:

«Связьинвест» - российская телекоммуникационная компания, контролирующая пакеты семи межрегиональных компаний связи (МРК) и оператора дальней связи «Ростелеком». Одна из крупнейших телекоммуникационных групп в мире.

«Вымпелком» - один из российских операторов мобильной и фиксированной связи «большой тройки» (в нее также входят «Мегафон» и МТС), услуги предоставляет под брендом «Билайн».  Выручка компании по итогам третьего квартала 2008 года составила $2,8 млрд, OIBDA — $1,39 млрд. Осуществляет деятельность во всех субъектах России, странах СНГ, предоставляя услуги сотовой и фиксированной связи, проводного и беспроводного высокоскоростного доступа в интернет.

ОАО «Комстар — Объединенные ТелеСистемы» (ОТС) — российская телекоммуникационная компания. «Комстар-ОТС» обслуживает более 4 млн абонентов, оказывая услуги голосовой связи, передачи данных, доступа в интернет и платного телевидения.. 51 % акций «Комстар-ОТС» принадлежит АФК «Система», 14 % — ОАО МГТС (Московской городской телефонной сети).

ОАО «Национальные кабельные сети» (НКС) – телекоммуникационная компания. В Москве компания предоставляет услуги расширенного социального пакета телевидения, а также выделенного доступа в интернет.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.