26 мая 2012 г., Суббота
Актуально
Актуально
Актуально
Главное
Разделы
Спецпроекты
Ленты
Лекции и беседы
Проекты
Партнеры
Читать > Novoteka.ru
Загружается, подождите...
Страна

АФК "Система" заложила 60% акций "Ситроникса". Если она не погасит кредит, акции перейдут государству

16 февраля 2009, 17:46

АФК «Система» намерена до 10 марта передать 60% акций «Ситроникса» в залог под кредит Внешэкономбанка (ВЭБ) на $230 млн, пишет BFM.ru. Кредит пойдет на погашение задолженности под иностранными кредиторами. Если "Система" не погасит кредит "ВЭба", акции перейдут к государству.

Кредит был предоставлен «Ситрониксу» еще в ноябре прошлого года, - рассказал пресс-секретарь «Системы» Сергей Филиппов. - Срок его действия —12 месяцев. Согласно отчетности «Ситроникса» за 9 месяцев прошлого года, рентабельность по чистой прибыли отрицательная, краткосрочные долги — $600 млн. При этом кэш компании, согласно данным на III квартал прошлого года, — $104 млн.

Если АФК «Система» не погасит кредит в ВЭБе, 60% акций «Ситроникса» из-под залога банка перейдут государству, - сообщил в интервью Business FM ведущий аналитик отдела анализа рынка акций инвестиционной компании «Велес Капитал» Илья Федотов.

Но причин предполагать, что АФК «Система» не расплатится с ВЭБом, нет, уверен аналитик компании ИКС-Consulting Антон Ворыхалов: «У холдинга есть доходные активы, в том числе, тот же МТС, поэтому здесь мы говорим о том, что холдинг выбирает способы для минимизации затрат по платежам по кредиту».

«Ситроникс» изначально создавался как производитель ноутбуков, но ожидания не оправдал, хотя и является одним из наиболее высокотехнологичных российских предприятий. До конца текущего года предприятие планирует организовать совместное российско-китайское производство микросхем для приемников ГЛОНАСС. Премьер Владимир Путин уже пообещал АФК «Системе» гарантированный госзаказ на такую продукцию. Стоимость этого проекта оценивается примерно в $1 млрд.

Справка:

Акционерная финансовая корпорация "Система" - крупнейшая в России и СНГ публичная диверсифицированная корпорация, владеющая и управляющая пакетами акций компаний, работающих в быстрорастущих сервисных секторах экономики. В совокупности компании, контролируемые АФК "Система", обслуживают более 80 млн. потребителей в России и странах СНГ, в Восточной и Западной Европе. Основные активы АФК "Система" - контрольные пакеты акций МТС, "Комстар - Объединённые ТелеСистемы", "Скай Линк" (50%) и Межрегионального Транзиттелекома (все контролируются через компанию "Система Телеком"); концерна Sitronics. Через "Комстар" контролирует пакет в 25% плюс одна акция ОАО "Связьинвест". Также в интересы компании входят операции с недвижимостью ("Система-Галс" ), банковский сектор (АКБ "МБРР"), розничная торговля ("Детский мир") и массмедиа ("Система Массмедиа").

ОАО "Ситроникс" является поставщиком решений в сфере телекоммуникаций, информационных технологий и микроэлектроники в России, странах СНГ, в Центральной и Восточной Европе, на Ближнем Востоке и в Африке. Компания имеет представительства и филиалы в 33 странах мира. Общая численность сотрудников превышает 11 тыс.

Реклама
C?
C?

Редакция

Электронная почта: politru.edit@gmail.com
Телефон: +7 (495) 787-1162
Адрес: 101000, Москва, Кривоколенный пер., д. 10, стр. 6а


Регистрация — Эл № 77-8425 от 1 декабря 2003 года.
Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1999–2011.